ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 11:53

Школа Якутии с трещинами и антисанитарией привлекала внимание прокуратуры

Школа Якутии с трещинами и антисанитарией привлекала внимание прокуратуры
Обрушение в 2008 году Беляевской средней школы Оренбургской области привело к гибели пяти человек

Прокуратура Якутии проверяет школу поселка Кысыл-Сыра, в которую родители отказываются отправлять своих детей из-за того, что техническое состояние здания, по их мнению, угрожает жизни школьников, сообщила сегодня старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева.

Как сообщил представитель администрации Вилюйского улуса, родители боятся отпускать своих детей в школу из-за того, что на стенах здания каменной школы, построенной примерно десять лет назад, появились трещины. Кроме того, в школе, по словам родителей, не соблюдаются элементарные санитарно-эпидемиологические требования.

По словам Матвеевой, прокуратура уже начала по данному факту проверку. Собеседница агентства отметила, что ведомство запросило и изучило паспорт готовности к работе школы в осенне-зимний период 2009-2010 годов, акты освидетельствования технического состояния, заключение органов пожнадзора, а также сведения о проведенных текущих и капитальных ремонтных работах.

"К проверке были привлечены специалисты Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора, Управления капитального строительства администрации Вилюйского улуса", — уточнила Матвеева.

Она добавила, что по требованию прокуратуры обследованы санитарные узлы Кысыл-Сырской средней общеобразовательной школы, где были выявлены нарушения санитарных норм и правил. По данным нарушениям прокуратурой района в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).

"В настоящее время проверка учебного заведения продолжается", — отметила собеседница агентства.

Между тем, плохое техническое состояние школы может привести к трагическим последствиям. Так, недавно следственными органами по Приволжскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении директора обрушившейся в 2008 году Беляевской средней школы Оренбургской области Ларисы Цеповяз. Она обвиняется в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также по неосторожности смерть пяти лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ. Напомним, что классная руководительница школьниц, погибших при обрушении здания, Марина Бородина покончила с собой вскоре после происшествия.