ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 13:52

Суд счел приговор работникам приморского дома престарелых "слишком мягким"

Суд счел приговор работникам приморского дома престарелых "слишком мягким"
Суд заступился за больных и одиноких пожилых людей

Приморский краевой суд сегодня, рассмотрев кассацию прокуратуры, отменил решение районного суда в отношении бывших работников Седанкинского дома-интерната для ветеранов, признанных виновными в махинациях с квартирами своих подопечных, и направил уголовное дело на новое рассмотрение, сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

Суд Советского района Владивостока 15 июля приговорил директора городского Дома престарелых Юрия Синькевича к семи годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Его заместитель Надежда Шапошникова и соцработник Константин Игнатенко были осуждены на шесть лет каждый. Еще четыре соцработника интерната приговорены к пяти годам лишения свободы условно, а одна признана невменяемой и направлена в медучреждение.

Суд установил, что течение многих лет директор Седанкинского дома престарелых Юрий Синькевич и группа его подчиненных, вступив в сговор, незаконно присваивали жилье своих подопечных — больных, одиноких пожилых людей.

После вынесения приговора адвокаты осужденных заявили, что их подзащитные невиновны, так как они якобы получали квартиры в дар от пенсионеров добровольно, подкрепляя дарственные правовыми документами. Прокуратура сочла приговор слишком мягким.

"Государственным обвинением на приговор принесено кассационное представление в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и мягкостью назначенного наказания", — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, краевой суд отменил приговор, и направил уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.