ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 18:42

ВС РФ рассмотрит жалобу на прекращение полномочий судьи Ярлыковой

ВС РФ рассмотрит жалобу на прекращение полномочий судьи Ярлыковой
Ольга Егорова отметила, что из-за действий Ярлыковой обвиняемый в совершении тяжкого преступления скрылся от уголовного преследования Фото с сайта www.kommersant.ru

Верховный суд РФ 19 января 2010 года рассмотрит жалобу на досрочное прекращение полномочий бывшей судьи Басманного суда Москвы Елены Ярлыковой, которая по ошибке освободила из-под стражи в зале суда не того обвиняемого, сообщил сегодня представитель суда.

По его словам, в жалобе Ярлыкова просит отменить решение Квалификационной коллегии судей Москвы от 9 сентября, которым ее полномочия были досрочно прекращены.

Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, "допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

Баженов, обвиняемый в мошенничестве (статья 159 УК РФ), и Гришов, обвиняемый в покушении на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), содержались в СИЗО в одной камере. Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы, но оспорил приговор, и он не вступил в законную силу. На 24 июля в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли Баженова. Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда. Конвой исполнил постановление судьи, но так как в зале присутствовал Баженов, а не Гришнов, то на свободу вышел именно он.

После обнаружения подлога начальник СИЗО направил спецсообщение на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая, в свою очередь, направила представление квалификационной коллегии судей о наложении на судью Ярлыкову дисциплинарного взыскания.

Как указала в представлении председатель Мосгорсуда, "освобождение из-под стражи в зале суда Баженова Д.В. вместо Гришова В.А. стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Еленой Ярлыковой положениями уголовно-процессуального закона, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжких преступлений, скрылось от уголовного преследования".

Кроме того, приговор, вынесенный Ярлыковой, не имеет под собой законных оснований, так как судья в нарушение ч.1. ст.72 УК РФ снизила срок наказания всего лишь на 10 дней, в то время как срок должен измеряться месяцами или годами. "Таким образом, грубейшие нарушения при осуществлении правосудия, приведшие к тяжким последствиям, как для общества, так и для государства, однозначно свидетельствуют о подрыве Ярлыковой Е.Н. авторитета судебной власти, умалении престижа судейской профессии, а в целом указывают на совершение ею дисциплинарного проступка".

Егорова отметила, что из-за действий Ярлыковой обвиняемый в совершении тяжкого преступления скрылся от уголовного преследования, а допущенные бывшей судьей нарушения закона "подорвали авторитет судебной власти и умалили престиж суда".

Председатель Мосгорсуда также считает, что у судьи не было оснований изменять приговор и назначать более мягкое наказание.

Квалификационная коллегия приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой путем голосования.