ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 13:23

Женщину лишили маткапитала за плохое воспитание дочери

Женщину лишили маткапитала за плохое воспитание дочери
Суд лишил жительницу Еврейской автономной области материнского капитала за избиение трехлетней дочки Фото Право.Ru

За избиение своей трехлетней дочери жительница Еврейской автономной области (ЕАО) лишилась материнского капитала, сообщила пресс-секретарь отдела Судебного департамента в ЕАО Татьяна Брехова.

Ранее женщина была осуждена за избиение своей дочки.

Суд удовлетворил иск представителя местного управления Пенсионного фонда РФ.

По словам Татьяны Бреховой, теперь право на получение материнского капитала остается за ребенком ответчицы, когда он достигнет совершеннолетия.

В судебном процессе истец пояснил, что преступление против своего ребенка лишает родителей права на материнский капитал, а ответчица при обращении за выдачей сертификата скрыла, что в прошлом году была осуждена мировым судьей за нанесение побоев своей трехлетней дочери, сказала Брехова.

Вместе с тем, федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает прекращение права женщины на материальную помощь, если она лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своего ребенка.

В связи с этим, суд удовлетворил заявление истца и лишил местную жительницу материнского капитала. Пресс-секретарь не уточнила, когда суд принял такое решение, но сообщила, что оно уже вступило в законную силу.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу 1 января 2007 года. Материнский капитал 2009 года составил 299 731 руб.