ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 10:39

По убийству инкассаторов в Москве возбуждено уголовное дело по трем статьям

По убийству инкассаторов в Москве возбуждено уголовное дело по трем статьям
В Москве убили двух инкассаторов и одного ранили

По факту убийства инкассаторов и похищения денег в Москве СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщила пресс-служба ведомства.

Преступление произошло накануне вечером. Примерно в 18 часов 20 минут, на Тихорецком бульваре на юго-востоке Москвы, у торгово-ярмарочного комплекса "Москва", неизвестные на автомобиле "ВАЗ 21099" обстреляли инкассаторов, выходивших из торгового комплекса.

В результате нападения один инкассатор скончался на месте, второй умер от полученных ранений в больнице, третий госпитализирован с огнестрельными ранениями.

Нападавшие скрылись, завладев двумя сумками с деньгами.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших. Также устанавливается размер похищенных денежных средств и их владельцы.

Между тем, похищенные деньги принадлежат инвестиционной компании "Восток-Запад", сообщил сегодня РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Инкассатора ООО "Инвестиционная компания "Восток-Запад" обстреляли из автоматов неизвестные в момент, когда тот в сопровождении охранников ЧОПа с деньгами выходил из торгово-ярмарочного комплекса", — сказал собеседник.

По его словам, водитель инвесткомпании, ожидавший инкассатора в машине, скрылся с места происшествия, бросив автомобиль.

Источник рассказал, что на месте происшествия милиционеры изъяли 10 гильз калибра 5,45 миллиметра, одну гильзу калибра 9 миллиметров, шесть деформированных пуль и травматический пистолет.

Напомним, что три дня назад Верховный суд РФ признал законным приговор трем осужденным за разбойное нападение на инкассаторов в Москве в июне 2005 года. Тогда в результате нападения один из охранников был убит, а второй получил ранения, сообщил один из участников процесса. ВС РФ отклонил жалобу защитников осужденных, и приговор Мосгорсуда от 8 июля 2009 года вступил в законную силу.