ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 11:40

ФАС подозревает провайдеров в завышении цен на доступ в Интернет

ФАС подозревает провайдеров в завышении цен на доступ в Интернет
ФАС направила запросы 27 магистральным операторам по обмену интернет-трафиком Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении крупнейших российских магистральных операторов, среди которых "Ростелеком", "Транстелеком" и "Синтерра". ФАС подозревает операторов в необоснованном завышении цен при заключении соглашений об обмене интернет-трафиком, что приводит к удорожанию интернета для конечных пользователей.

Около месяца назад ФАС направила запросы 27 магистральным операторам, в том числе "Ростелекому", "Транстелекому" (ТТК) и "Синтерре", по договорам взаимодействия сетей передачи данных с рядом операторов, рассказал вчера заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Поводом для расследования послужила информация ФАС о новом этапе так называемых пиринговых войн на российском рынке, пояснил господин Рутенберг: "Мы пытаемся понять, влияют ли на ценообразование пиринговые соглашения и как". Расследование планируют завершить к концу января, ответы операторов ФАС ждет до 21 декабря.

Пиринг — договор обмена интернет-трафиком между двумя и более сетями. Существует несколько моделей пиринговых соглашений. По одной, присоединившиеся операторы обмениваются трафиком бесплатно (если объем трафика друг к другу примерно одинаков), по другой — один из операторов, как правило, более мелкий, платит за пиринг более крупному.

В "Ростелекоме" и ТТК не смогли уточнить, получали ли компании запросы от ФАС. Запросы получены, подтвердили в "Синтерре" и "Вымпелкоме".

Представители нескольких крупных участников рынка предполагают, что интерес ФАС к ценообразованию на магистральном рынке связан с недавним расторжением соглашения о прямом обмене трафиком "дочки" "Ростелекома", "РТКомм", с несколькими интернет-провайдерами, в том числе ТТК, "Вымпелкомом", "Акадо-телеком" и "Комстар-ОТС". "Весной "Ростелеком", до сих пор закупавший интернет-трафик, предложил нам перейти на бесплатный пиринг, мы отказались, посчитав такую схему менее выгодной для себя, после этого оператор расторг с нами договор о прямом присоединении",- поясняет представитель одной из этих компаний. После этого "Ростелекому" пришлось передавать трафик по другим маршрутам, например через зарубежные каналы, что могло привести к снижению скорости передачи данных между сетями "Ростелекома" и операторов, с которыми у него не было прямого соединения. В "Ростелекоме" отказались комментировать эту информацию, но подтвердили, что у компании нет пиринговых соглашений.

Ряд крупных операторов согласны, что цена на интернет-услуги в регионах завышена, но считают, что это не связано с пиринговыми соглашениями. Директор по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа блока по конвергенции МТС Евгений Москалев уверен, что причина высоких цен на магистральный трафик и конечные тарифы для пользователей не пиринговые соглашения, а монополия доступа к магистрали. "С тех пор как свои магистрали помимо "Ростелекома" и "Транстелекома"" стали строить другие участники рынка, например, "Синтерра", "Евротел", цена на трафик начала снижаться",- говорит господин Москалев. С приходом нового игрока в определенный регион или город цены на трафик в нем могут снизиться чуть ли не в два-три раза, соглашается коммерческий директор "Акадо Телеком" Вадим Ваньков. "Другое дело, что местные операторы ШПД снижают цены на услуги для пользователей не так быстро, как снижается цена магистрального трафика",- отмечает он.

Другое мнение у "Синтерры". "Наличие пиринговых отношений на одном рынке лишь между несколькими крупными операторами существенно влияет на положение остальных операторов, непосредственно на уровень цен и возможность их снижения для региональных операторов",- считает пресс-секретарь ГК "Синтерра" Екатерина Андреева. У "Синтерры" пиринговых отношений с российскими крупнейшими операторами нет, утверждает она.