ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 18:04

С подачи Евросуда Президиум ВС РФ рассмотрит первое дело Платона Лебедева

С подачи Евросуда Президиум ВС РФ рассмотрит первое дело Платона Лебедева
Президиум Верховного суда РФ рассмотрит первое уголовное дело бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева Фото Право.Ru

Президиум Верховного суда РФ рассмотрит первое уголовное дело бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, по которому он получил в 2005 году восемь лет колонии, сообщила сегодня адвокат обвиняемого Елена Липцер.

По ее словам, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев просит возбудить надзорное производство по первому делу экс-главы МФО "Менатеп" "ввиду новых обстоятельств — решения Европейского суда по правам человека по жалобе "Платон Лебедев против России".

Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

Согласно статье 413 УПК РФ, вступившие в законную силу решения Европейского суда по правам человека являются основанием для пересмотра обстоятельств, установленных в Страсбурге.

В перспективе российский суд может не только признать, что Лебедев незаконно содержался под стражей при расследовании и рассмотрении в суде первого уголовного дела в отношении него и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, но и рассмотреть первое дело заново.

Напомним, что компания YUKOS International, американская "дочка" ЮКОСа, признанного банкротом в 2006 году, рассчитывает взыскать с правительства России в Страсбургском суде не менее 100 миллиардов долларов США. Об этом заявил в начале октября бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор. "Мы рассчитываем взыскать с правительства России свыше 100 миллиардов долларов, если выиграем процесс в Страсбурге", — сказал Мизамор по телефону из Хьюстона во время встречи общественного комитета "Российская экономическая свобода" в Нью-Йорке. Мизамор является главой компании YUKOS International, которая, по его словам, защищает интересы 55 тысяч акционеров, пострадавших в результате банкротства одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире. Он считает "безосновательным" с точки зрения законодательства уголовное преследование бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и топ-менеджеров компании, а также банкротство гиганта и возвращение его под контроль государства.