ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 20:48

Госдума готова ратифицировать 14-й протокол о реформировании Евросуда - Грызлов

Госдума готова ратифицировать 14-й протокол о реформировании Евросуда - Грызлов
Теперь комитет из трех судей ЕСПЧ будет обязательно включать в себя судью от государства-ответчика

Председатель Госдумы Борис Грызлов сегодня поручил профильному комитету Госдумы — по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — вернуться к 14-му Протоколу к Европейской конвенции о защите прав человека. Об этом он сообщил в беседе с журналистами.

Спикер напомнил, что в декабре 2006 года нижняя палата парламента "обсуждала возможность ратификации этого протокола, но принято было решение не ратифицировать его". "Позднее, уже в сентябре текущего года, Госдума приняла заявление, в котором охарактеризовала те вопросы, которые препятствуют решению о ратификации", — сказал он. После этого "начались процедуры обсуждения этой темы Советом Европы, и думаю, что удалось найти некий консенсус", привел предысторию вопроса Б. Грызлов.

По его словам, "основные озабоченности депутатов были связаны с тем, что если бы ратифицировали протокол в том виде, в котором нам предлагали, то мы встали бы перед ситуацией достаточного серьезного субъективизма в принятии решений Страсбургским судом".

В сентябрьском Госдумы по поводу "запасного" 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека касательно реформирования Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) объяснялось, почему Россия не может ратифицировать протокол в нынешнем виде. Парламентарии считают, что ряд положений 14-ого протокола о реформе ЕСПЧ в действующей редакции ограничивает национальные интересы России. Так, согласно статье 8 Протокола, комитет из трех судей ЕСПЧ наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика. "Данное положение, по мнению Госдумы, может поставить под угрозу справедливость и обоснованность выносимых Европейским судом постановлений, которые вследствие неучастия в соответствующем комитете судьи от государства-ответчика могут быть приняты без всестороннего учета особенностей правовой системы этого государства", — заявлял российский парламент. Второй проблемой были положения статьи 14 Протокола, наделяющей ЕСПЧ правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы. "Использование Европейским судом по правам человека такого права до того, как он, в частности, удостоверится в исчерпании внутренних средств правовой защиты, чревато вмешательством в национальное расследование по делу и даже его подменой", — отмечали депутаты.

14 декабря Комитет министров Совета Европы "принял ряд решений процедурного характера, которые позволяют изменить ряд позиций 14 Протокола", продолжил Б. Грызлов. "Было принято консенсусом решение, что комитеты из трех судей, которые будут обсуждать вопросы, касающиеся РФ, обязательно будут включать в свой состав представителя РФ", — обратил внимание он. "И кроме этого, все связанные с Россией вопросы, которые будут рассматриваться Страсбургским судом, будут соответственно решаться с участием представителей РФ", — подчеркнул глава нижней палаты. "Таким образом мы видим, что в данной ситуации национальная правовая система имеет приоритет при решении вопросов Страсбургского суда", — пояснил он.

"Сегодня президент России обратился к депутатам вернуться к рассмотрению 14-го Протокола к Европейской конвенции о защите прав человека", — сказал спикер. "Я дал уже команду нашему профильному комитету вернуться к рассмотрению данного вопроса, дать свое предложение и доложить Совету Думы", — заключил он.

Ранее глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, что не потребуется "перевнесения" президентом РФ 14 Протокола к Европейской конвенции о защите прав человека. "Документ в Думе. Как только пройдут согласования по линии МИДа, мы сразу к нему приступим", — пообещал он.