ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 13:47

Глава ФСКН недоволен судебной практикой по наркопреступлениям

Глава ФСКН недоволен судебной практикой по наркопреступлениям
Глава ФСКН озабочен легкими приговорами наркопреступникам фото ИТАР-ТАСС

Сложившаяся в России уголовно-судебная практика по отношению к наркопреступникам требует серьезного анализа. Такое мнение выразил сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"В целом по России доля условных наказаний по наркопреступлениям составляет 47%. При этом получают условные сроки, то есть отпускаются на свободу, 56% содержателей наркопритонов", — констатировал глава наркополиции. Он отметил, что многие из условно осужденных совершили тяжкие и особо тяжкие преступления в своей "наркодеятельности".

По мнению Иванова, условные осуждения за особо тяжкие преступления могут являться "свидетельством возникшей в нашем обществе толерантности к наркопреступности как к норме жизни". "Действующая уголовно-судебная практика свидетельствует о том, — подчеркнул Иванов, — что серьезного анализа требует правоприменение законодательства в связи с очевидным социально-опасным последствием наркопреступности".

"Необходимо создать общественную нетерпимость к любым проявлениям наркоиндустрии", — подчеркнул руководитель ФСКН.

Между тем, в столице наркоторговцы все чаще продают препараты через Интернет, сообщил 12 ноября начальник УФСКН по Москве Вячеслав Давыдов на пресс-конференции. По его словам, эти сообщества, как правило, делятся на три группы. Первая распространяет информацию через Интернет. Другая осуществляет "закладки" наркотика в спальных районах столицы. И наконец, третья отслеживает прохождение финансовых средств через системы электронных платежей. Наркополицейские озабочены ростом продаж наркотиков через интернет и предлагают пресечь это законодательно. "Компьютерами сегодня увлечена вся молодежь. И мы часто видим объявления о продаже наркосредств, зачастую злоумышленники размещают на интернет-ресурсах даже цены на препараты", — отметил начальник управления. При этом наркобаронов трудно поймать с поличным, так как они "не держат наркотики в руках", отметил Давыдов. По мнению главы столичного ФСКН, задерживать таких преступников можно лишь с помощью "длительной разработки, сложнейших оперативно-розыскных мероприятий". Вместе с тем глава управления пообещал в ближайшее время произвести ряд громких задержаний. "Такие люди у нас в поле зрения есть и в ближайшее время мы их покажем. Своими разработками и возбуждением уголовных дел мы этих людей покажем общественности", — сказал Давыдов.