ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 15:06

ФНС не стала ликвидировать шоколадную фабрику "Россия"

ФНС не стала ликвидировать шоколадную фабрику "Россия"
ФНС отозвала свой иск о ликвидации шоколадной фабрики «Россия»

 Арбитражный суд Самарской области сегодня вынес определение о прекращении производства по делу о требовании ФНС о ликвидации "Кондитерского объединения "Россия", которое принадлежит компании Nestle.

"Сегодня в ходе первого заседания по данному делу суд поддержал заявление ФНС об отзыве своего иска. В ходе заседания было вынесено определение о прекращении производства по данному делу", — отметили в суде.

Из слов гендиректора кондитерского объединения Павла Рудася, распространенных Nestle, следует, что речь идет о требовании налоговиков ликвидировать ОАО из-за того, что у компании в 2008 году стоимость чистых активов оказалась меньше величины минимального уставного капитала.

По данным СПАРК, за 2008 год кондитерское объединение "Россия" получило убыток 237,9 миллиона рублей, а стоимость его чистых активов составила минус 112,4 миллиона рублей. Рудась объясняет убытки компании в 2008 году и начале 2009 года резким повышением курса доллара и евро. А так как компания закупает большие объемы какао-бобов для производства шоколада, девальвация не могла не отразиться на финансовых показателях фабрики, говорит Рудась. Отрицательные финансовые показатели по результатам одного года не могут быть основанием для ликвидации предприятия, уверен он.

"В соответствии с законом об акционерных обществах ликвидация общества предусмотрена в случае, если по окончании нескольких финансовых лет, следующих последовательно друг за другом, стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала", — приводятся в сообщении Nestle доводы Рудася.

Nestle — крупнейший мировой производитель продуктов питания, ее прибыль в первом полугодии составила 4,7 миллиарда долларов (упала на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.). В России компания работает с 1995 года, а объединение "Россия" — одна из крупнейших шоколадных фабрик в стране. По данным агентства "Бизнес аналитика", по итогам восьми месяцев 2009 года Nestle занимала 15% (по стоимости) российского рынка шоколада. У Mars было 16%, у лидера — "Объединенных кондитеров" — 21%.