ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 17:48

Высокопоставленный сотрудник ФСБ объявлен в международный розыск

Высокопоставленный сотрудник ФСБ объявлен в международный розыск
В международный розыск объявлен экс-глава службы экономической безопасности ФСБ по Краснодарскому краю Александр Молибога Фото Право.Ru

По делу главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, в международный розыск объявлен экс-глава службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю Александр Молибога, сообщила пресс-служба СКП.

В производстве Главного следственного управления СКП РФ находится уголовное дело по факту участия в организованном преступном сообществе, созданном для систематического контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу РФ в период с 2004 года по 2006 год в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Сочи".

В рамках уголовного дела предъявлено обвинение бывшему начальнику Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте Виктору Сюсюре, занимающему в настоящее время должность министра внутренних дел по Республике Бурятия, бывшему сотруднику Азово-Черноморского УВДт Андрею Шурупову, занимающему в настоящее время должность начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, в совершении 44 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Кроме того, следствием вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых граждан Ливанской Республики и Российской Федерации Хасана Салеха Муссауи и Мохамада Абдо Амхаза по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда и покушение на контрабанду) и бывшего начальника СЭБ (службы экономической безопасности) УФСБ России по Краснодарскому краю Александра Молибога по ч.3 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 188, ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 188 УК РФ (организация преступного сообщества и конрабанда).

Обвиняемым Сюсюре, Молибога, Муссауи, Амхазу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с тем, что Молибога, Муссауи и Амхаз скрылись от следствия, они объявлены в международный розыск.

Между тем, Мосгорсуд 9 декабря отклонил жалобу на арест Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, сообщила пресс-служба суда. Кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение Басманного суда Москвы об аресте Сюсюры без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.