ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 11:45

Подготовлен законопроект по проверке чиновников на детекторе лжи

Подготовлен законопроект по проверке чиновников на детекторе лжи
Полностью завершена работа над законопроектом "О применении полиграфа"

Подготовлен законопроект, обязывающий высоких управленцев проходить проверку на детекторе лжи.

Полностью завершена работа над законопроектом "О применении полиграфа", который сможет стать реальным инструментом в противодействии коррупции, чиновничьему беспределу и прямому предательству.

Речь идет о документе, который обобщит, централизует и регламентирует во всех мелочах и деталях применение прибора, который условно называют детектором лжи. Кроме того, новый закон, если будет принят, позволит устранить многие недостатки и нелепости в использовании полиграфа. Ведь у нас применение детектора лжи легализовано с 1993 года. Показания судебно-психофизиологической экспертизы, сделанной с помощью полиграфа, принимаются в российских судах как доказательства. По некоторым оценкам, ежегодно этот прибор применяется в стране около 100 000 раз. Но отдельный закон, регулирующий использование детекторов лжи, до сих пор не принят.

Что любопытно, законопроект разрабатывается и дорабатывается уже почти десятилетие — с 2002 года. Более того, два года он лежит под сукном в Госдуме, хотя его согласовали эксперты 11 заинтересованных министерств и ведомств. Теперь, наконец-то, текст законопроекта окончательно отредактирован и обнародован. Однако есть опасения, что его принятие будет весьма непростым делом. Слишком уж он болезненно задевает многих чиновников.

Профессор МГТУ имени Н.Э. Баумана Юрий Холодный рассказал,  что законопроект четко очертил круг людей, обязанных проходить обследование на детекторе лжи. Эта процедура на профессиональном языке называется "опросом с использованием полиграфа" — ОИП.

Такому опросу подлежат все граждане России, получающие или имеющие доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Сведения эти есть в любом ведомстве, даже в министерстве культуры. По сути, прозрачными станут все отечественные чиновники, высокопоставленные и средней руки. В первую очередь, конечно, правоохранители и силовики — милиционеры, военные, чекисты, прокуроры, судьи, спасатели, таможенники, тюремщики.

Проверки могут быть регулярными и внезапными. Понятно, что это резко снижает шанс утаить получение мзды за какую-нибудь "услугу". Например, попытки договориться, скажем, со следователем о прекращении уголовного дела, откупиться от проверяющего предприятие и даже от инспектора ГАИ становятся бессмысленными в принципе. Наверное, самыми популярными у полиграфологов станут вопросы о декларации доходов.

Конечно, человек вправе отказаться от ОИП. Но и ведомство вполне может отказаться от услуг такого работника. Но это будет уже не хозяйский произвол, как нередко происходит в коммерческих структурах, а следование закону. Тем более что за его выполнением станут пристально наблюдать Межведомственная комиссия и прокуратура. Применение нового закона полностью согласуется с российской Конституцией и действующим законодательством.

Законопроект ставит точки над "i" в использовании полиграфа бизнес-структурами и даже в трудовых спорах. Причем инициатива опроса на полиграфе может принадлежать не только работодателю, но и работнику: пусть детектор найдет ложь в словах хозяина или его подчиненного. Обследование на полиграфе можно даже включить в трудовой договор, если сотрудник имеет, например, доступ к коммерческой тайне.

Законопроект определяет и требования к полиграфологу, который обязательно должен быть гражданином Российской Федерации, иметь высшее образование и возраст не менее 25 лет, пройти специальную подготовку или переподготовку, не иметь судимостей и заболеваний, влекущих утрату дееспособности или правоспособности.

Кстати, только в МВД за последние семь лет использование полиграфа возросло в 14 раз. В прошлом году на детекторе лжи проверили 22 тысячи милиционеров. Особенно важен полиграф в отборе кадров. Внутренняя милицейская статистика утверждает, что опрос с использованием полиграфа сразу отсеивает на ранней стадии 47% желающих служить в органах — почти половину! Возможно, "умная" машина распознала среди них не только засланных криминалом "оборотней", но и потенциальных взяточников, садистов, тайных алкоголиков и наркоманов и даже маньяков, которым ни в коем случае нельзя давать оружие.

Что важно, новый закон определит единую для всех методику применения полиграфа. Ведь пока каждое ведомство использует детектор лжи, руководствуясь внутренними приказами и собственными представлениями о способах выяснения правды. И, случается, различные специалисты расходятся во мнениях, как трактовать полученные результаты.

Да и специалисты бывают разные — появились шарлатаны, обещающие в каких-то коммерческих "школах" выучить на полиграфолога за три недели. Были случаи, когда результаты судебно-психофизиологических экспертиз, выполненные такими "профи", суды отказывались принимать. Ведь серьезного специалиста, скажем, для оперативно-разыскной работы надо учить более года. Полиграфологов для отдела кадров готовят на курсах в течение 4-6 месяцев. Настоящие профессионалы очень нужны — в госструктурах их всего около 250 человек. А потребность — не одна тысяча. Вот новый закон и позволит поставить обучение полиграфологов на поток по единой методике.

Напомним, что летом в Волгограде в ходе  двухдневного Всероссийского семинара-совещания по проблемам раскрытия и расследования должностных преступлений и убийств, в том числе "серийных", который проводил заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ В.Пискарев, руководителями следственных органов регионов страны подробно обсуждались возможности использования при расследовании тяжких преступлений полиграфа (детектора лжи) — с его помощью, к примеру, в Ярославской области был изобличен "серийный "отравитель". В августе министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что при назначении сотрудников на руководящие посты в МВД будет восстановлена система поручительства. Кроме этого, при приеме на работу в структуры МВД планируется применять детектор лжи.