ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 14:57

За доступ к закону могут заставить платить

За доступ к закону могут заставить платить
Медведев недавно внес в Госдуму законопроект о техническом регулировании Фото пресс-службы Президента России

Юрист Госдумы Анатолий Семенов обнаружил в президентских поправках к закону "О техрегулировании" накануне третьего чтения новшество, вводящее в законодательство необходимость для граждан платить за доступ к закону.

Поправки реализуют требование президента Дмитрия Медведева открыть возможность импорта техрегламентов и стандартов из других стран. Но поправки предусматривают сохранение лицензионных прав на стандарты за иностранным правообладателем, в том числе право на плату за доступ к ним. В Госдуме и администрации президента признают проблему, но настаивают: закон нужно принять в 2009 году, а разбираться с ним потом.

Внесенные президентом в Госдуму поправки к закону "О техрегулировании" противоречат Конституции и Гражданскому кодексу (ГК), отмечается в отзыве на законопроект, составленном советником председателя подкомитета по экономике и инновациям комитета Госдумы по культуре Анатолием Семеновым. Он указывает, что законопроект предполагает ограничение доступа граждан РФ к информации — в том числе к нормативно-правовым актам государственной власти, на основе лицензионных соглашений с иностранными правообладателями.

Юрист возражает прежде всего против открывающейся возможности платности доступа к госстандартам. Согласно законопроекту, "в случаях, если лицензионными договорами с иностранными правообладателями, международными соглашениями и иными нормами международного права предусматриваются возмездность и (или) недопустимость предоставления открытого доступа к документам в области стандартизации, национальный орган по стандартизации организует официальное опубликование размера платы за предоставление соответствующих документов". В отзыве указывается, что, согласно ст. 1259 ГК РФ, официальные документы госорганов, международных организаций, их официальные переводы не являются объектами авторских прав.

Более того, даже если существуют какие-либо иные исключительные права на тексты иностранных стандартов и техрегламентов, то, согласно ст. 1231 ГК, порядок осуществления этих прав в РФ определяется ГК независимо от положений законодательства страны возникновения этого права. "Стандарт нужен не только производителю, но и человеку, который хочет удостовериться, что продукт стандарту соответствует. То, что люди, которые хотят удостовериться в качестве товара, тоже должны этот стандарт покупать — бред",— заявил господин Семенов, подчеркнув, что поддерживает саму идею разрешить использование в РФ иностранных стандартов.

Глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, рекомендовавший документ к принятию, считает, что законопроект не ограничивает право на информацию. "В Европе стандарты платны для потребителя. Если вы решили использовать европейские стандарты, то вы берете на себя всю ответственность за последствия, в том числе и за то, что вам придется их покупать. Правительство разрешает использовать иностранные технические регламенты, но они не перестают быть иностранными, они в России просто действуют",— заявил депутат, отметив, что производители, не желающие платить, могут использовать ГОСТы.

Юристы и ученые признают, что проблема есть. "Поправки нарушают главный принцип, который должно исповедовать государство — если оно устанавливает обязательные требования, то они должны быть публичными и доступными",— отметил знакомый с ходом подготовки законопроекта собеседник  в одном из ведомств на условиях анонимности. Он пояснил: связь между обязательными техрегламентами и необязательными стандартами тесна, если в РФ утвержден в качестве техрегламента перевод директивы ЕС (распространяется бесплатно), доказать соответствие ему продукции можно, только используя набор платных стандартов. "Законопроект затрудняет использование в России западных стандартов,— полагает старший научный сотрудник АНХ Вадим Новиков.— После принятия закона за них в ряде случаев придется платить".

В РСПП сдержанно отнеслись к протестам. По словам заместителя главы комитета РСПП по техрегулированию Антона Зубихина, в попытке создать систему заимствования платных западных стандартов нет ничего удивительного. Но при этом в РСПП отметили, что, если стандарты необходимы для соблюдения техрегламентов, они должны размещаться в открытом доступе. При этом господин Семенов полагает, что норма о возмездном предоставлении стандартов на основе лицензии пролоббирована Ростехрегулированием: "Это вопрос не о стандартах, а о статусе Ростехрегулирования — либо оно регулятор, либо хозяйствующий субъект. Нет сомнения, что основным лицензиатом зарубежных организаций по стандартизации и продавцом стандартов будет Ростехрегулирование". В самом ведомстве вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

По словам господина Семенова, его отзыв обсуждался и с представителями государственно-правового управления президента. Там, по его словам, согласились со справедливостью части его замечаний, но заявили о намерении выполнить поручение президента принять закон до конца года без существенной правки и лишь в 2010 году вернуться к вопросу о разграничении функций Ростехрегулирования. В Госдуме также выражают готовность принять закон сегодня.