ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 14:16

Главред "Литгазеты" считает нападение на его дом не грабежом, а "акцией устрашения"

Главред "Литгазеты" считает нападение на его дом не грабежом, а "акцией устрашения"
Поляков считает, что нападение на его дом и близких связано с проблемой Переделкино

Милиция ищет двух неизвестных, напавших в минувшую среду в подмосковном Переделкине на дом известного писателя-драматурга, главного редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах. По его данным, по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Супруга Юрия Полякова, которую жестоко избили неизвестные, находится в Первой градской больнице Москвы в тяжелом состоянии, сообщил РИА Новости Поляков.

"Жена сейчас в тяжелом состоянии, она лежит в Первой градской больнице, ее жестоко избили, просто изуродовали. Состояние домработницы лучше. Она живет во флигеле, рядом с домом, на нее напали там, ударили, связали и отобрали ключи, чтобы проникнуть в наш дом", — сказал Поляков.

По его словам, нападение было совершено в половине четвертого утра. Его жена не спала, — она читала на первом этаже дома, сам Поляков спал на втором.

"Когда я услышал крики, быстро спустился в комнату на первом этаже, и, увидев вооруженного налетчика в черной одежде и черной шапке до бровей, кинулся в комнату, где у меня был десантный нож. Пока я нож доставал, он успел убежать", — вспомнил подробности произошедшего Поляков. По его оценке, налетчиков было несколько, но в доме он видел только одного человека.

Поляков уверен, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью. Он отметил, что если бы это были грабители, они бы вынесли из дома ценности, а налетчики не взяли ничего, даже ювелирные украшения его жены, которые не могли не заметить — они лежали на тумбочке в комнате, где она читала.

"Жена сняла украшения и положила рядом на тумбочку, но налетчиков они не заинтересовали, из чего я сделала вывод, что это была акция устрашения, связанная с тем, что "Литературная газета" все последнее время публиковала материалы о расхищении писательского имущества, что Переделкино пытаются распродать и превратить в элитный поселок. Об этом же я рассказал на встрече с премьером Путиным", — пояснил писатель.

Неделю назад газета передала материалы о расхищении имущества писателей в управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями, добавил Поляков.

По словам литератора, следствием занимается УВД Ленинского района Подмосковья.

"Я уже написал письма об этом чудовищном разгуле криминала Чайке, Нургалиеву, собираюсь писать Владимиру Путину", — поделился Поляков.

Напомним, что летом жители дачного поселка писателей Переделкино обратились к президенту Дмитрию Медведеву с посланием о защите знаменитых дач от попыток рейдерского захвата. Авторы ходатайства обвиняют в рейдерстве (под которым подразумевается намерение передать дачи и участки коммерческим фирмам) главу общественного объединения "Литфонд" Станислава Куняева и его заместителя Ивана Переверзина. Куняев эти обвинения отвергает и утверждает, что ни с какими коммерческими организациями дела он дела не имеет, и выселять никто никого не собирается. Тем не менее, по его словам, он "Литфонд", которому принадлежат выделяемые в пожизненное пользование дачи, но не земля, собирается найти инвесторов для выкупа земли у государства. Речь идет о 51 гектаре земли, на котором стоят 66 дач. Стоимость земли оценена в 300 миллионов рублей, однако, по сведениям писателей, стоимость сотки земли в Переделкино достигает 40 тысяч долларов.