ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 17:03

Суд оставил в силе решение о новом расследовании дела боксера Валуева

Суд оставил в силе решение о новом расследовании дела боксера Валуева
Валуев просит прекратить за истечением срока давности дело об избиении им охранника спорткомплекса фото www.fontanka.ru

Городской суд Петербурга оставил в силе решение нижестоящей инстанции о направлении материалов о конфликте знаменитого боксера Николая Валуева с охранником спорткомплекса в милицию для нового расследования, сообщил сегодня адвокат Валуева Сергей Соломонов.

В октябре Калининский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Валуева по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений) в связи с истечением срока давности и направил его в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ (причинение среднего вреда здоровью), поскольку в ходе судебного процесса у Сергеева были выявлены следы переломов ребер, которые могли возникнуть в результате конфликта. Защита Валуева обжаловала решение о передаче дела, поскольку сочла, что такие действия в рамках данного процесса проводиться не могли.

"Решение о передаче материалов в милицию Калининского района для расследования оставлено в силе", — сказал Соломонов.

Он добавил, что, вероятно, результаты проверки милиции будут готовы к середине января следующего года.

Охранник спорткомплекса Юрий Сергеев утверждает, что в начале 2006 года он попросил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную у спорткомплекса машину, из-за чего якобы и возник конфликт с Валуевым, который, по словам Сергеева, его избил. Боксер же заявляет, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто "встряхнул" обидчика.

Мировой суд Калининского района в начале января 2008 года приговорил Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника. Кроме того, суд взыскал с боксера 100 тысяч рублей компенсации за испытанные охранником "физические и нравственные страдания". Суд признал спортсмена виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ.

Представитель истца просил суд приговорить боксера к полутора годам заключения в колонии. Истец также требовал от Валуева компенсацию в 1 миллион рублей за нанесенные ему побои и за то, что из-за действий боксера он, по его же словам, "разочаровался в российском спорте". Защита просила суд оправдать спортсмена, поскольку, по ее мнению, он нанес легкий вред здоровью охранника по неосторожности.

Обе стороны тогда обжаловали решение суда. Валуев заявил, что намерен оправдаться, а охранник — добиваться для боксера более сурового наказания и большей компенсации. Позднее стороны обжаловали решение в Калининском районном суде, который в ноябре 2008 года признал решение нижестоящей инстанции справедливым, а также освободил Валуева от наказания в связи с истечением срока давности.

После этого стороны, вновь недовольные решением, обратились в Петербургский городской суд, который вернул дело в районный суд.

Позднее суд рассмотрел результаты экспертизы Сергеева, которая подтвердила, что у потерпевшего были переломы трех ребер. При этом, как пояснил адвокат Сергеева, исследование показало, что переломы могли появиться в день конфликта. Адвокат тогда отметил, что не возражает против прекращения дела по статье 115 УК РФ, но заявил о необходимости передать его в органы следствия для возбуждения нового дела по факту причинения среднего вреда здоровью (часть 2 статьи 112 УК РФ), срок давности по которой составляет пять лет, а максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь представитель Валуева заявил, что, по его мнению, экспертиза не установила точную дату нанесения травм.

Напомним, что в августе Николай Валуев подал заявление в Калининский районный суд Петербурга с просьбой прекратить за истечением срока давности дело об избиении им охранника спорткомплекса. Адвокат боксера считает, что в этом деле необходимо поставить точку, так как длительное судебное разбирательство отражается на имидже и жизни боксера. Адвокат также уточнил, что в ходатайстве о прекращении дела в связи с истечением срока давности Валуев поясняет, что по-прежнему не признает своей вины.