ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 18:23

Подсказка по мобильнику во время ЕГЭ скоро будет невозможна

Подсказка по мобильнику во время ЕГЭ скоро будет невозможна
Рособрнадзор разработает нормы, направленные на предотвращение использования мобильных телефонов во время сдачи ЕГЭ Фото Право.Ru

Рособрнадзор разработает нормы, направленные на предотвращение использования мобильных телефонов во время сдачи Единого государственного экзамена, сообщила глава ведомства Любовь Глебова. Теперь получить полезные советы на экзамене будет гораздо труднее.

"В решении комиссии (Комиссия при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ) у нас есть поручение, чтобы установить все правила, регулирующие невозможность использования мобильных телефонов", — сказала сегодня Глебова на пресс-конференции.

По ее словам, будут разработаны нормы, определяющие ответственность лиц, допустивших использование мобильника на экзамене, меры, позволяющие предотвратить попадание мобильных телефонов в аудиторию, где проводится ЕГЭ, и другие нормы.

Между тем, в российских вузах в связи с введением ЕГЭ стали все чаще отмечаться факты мошенничества в отношении абитуриентов с невысокими баллами. Об этом сообщил в августе заместитель начальника департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел (ДЭБ МВД) Алексей Шишко. Шишко отметил, что сотрудники вузов берут деньги с таких абитуриентов в качестве взяток за гарантированное поступление. По его словам, в некоторых случаях абитуриенты с высокими баллами подают документы в несколько вузов, проходят по конкурсу и потом выбирают какой-то один. На незанятые ими места зачисляются "очередники" с более низкими баллами. Всего с начала 2009 года в России в сфере здравоохранения и образования выявлено 2,2 тысячи фактов мошенничества.