ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2009, 16:28

Петербург: осужден милиционер, "заказавший" убийство 5 бизнесменов

Петербург: осужден милиционер, "заказавший" убийство 5 бизнесменов
Милиционер получил от мнимых исполнителей заказного убийства 5 человек личные вещи потерпевших и их фотоизображения, подтверждающие совершенные преступления

Городским судом Санкт-Петербурга вынесен приговор бывшему заместителю командира взвода отдельной роты ППСМ УВД по Петроградскому району СПб 42-летнего Петру Лещевичу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. "а,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что в августе 2008 года Лещевич узнал, что со счетов ООО "Локкрим", 000 "Медиос-Авто", ООО "Монолит", контролируемых двумя предпринимателями, на счет 000 "Вольт" другого предпринимателя поступит сумма не менее 50 миллионов рублей (ранее следствие сообщало о 150 миллионах) для последующего получения в наличном виде и передачи в пользу первых двух предпринимателей. Инкассацией этих денег должен был заниматься Лещевич.

Милиционер задумал совершить убийство трех предпринимателей, а также еще двух лиц, осведомленных о данных финансовых операциях. С этой целью он нашел соучастника, которому предложил долю в похищенном. Однако мужчина добровольно отказался от совершения преступлений и сообщил об этом в правоохранительные органы.

Сотрудники УБОП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели оперативную разработку: они внедрились в доверие Лещевичу и согласились исполнить его "заказ". Лещевич неоднократно передавал "соучастникам" деньги в качестве предоплаты, а также орудия убийства — нож и оружие. Кроме того, он передал им установочные данные, приметы, маршруты движения и адреса работы потерпевших и дал указание о сокрытии их тел и следов преступления.

10 сентября 2008 года Лещевич приехал в кафе "Парус", где в качестве подтверждения якобы совершенного ими убийства 5 человек получил от мнимых исполнителей заказного убийства личные вещи потерпевших и их фотоизображения, подтверждающие совершенные преступления, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Приговором суда Лещевичу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.