ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 13:36

Петербург: милиционера судят за подготовку убийства 5 человек

Петербург: милиционера судят за подготовку убийства 5 человек
Лещевич был задержан, когда получил в подтверждение убийств "заказанных" лиц

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего заместителя командира взвода ОРППСМ Петроградского УВД Петра Лещевича. Органами следствия он обвиняется в приготовлении к убийству пятерых лиц из корыстных побуждений, группой лиц (ч.1 ст. 30, п.п. "а", "ж", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе следствия установлено, что Лещевич располагал информацией о предстоящем переводе со счетов фирм ООО "Локкрим", 000 "Медиос-Авто", ООО "Монолит" на счет фирмы 000 "Вольт" денежных средств в размере более 150 миллионов рублей, так как должен был заниматься их инкассацией. Желая обогатиться, инкассатор решил убить пятерых лиц, осведомленных о данной финансовой операции.

С этой целью он нашел соучастника, которому предложил долю в похищенном. Однако мужчина добровольно отказался от совершения преступлений и сообщил об этом в правоохранительные органы. Тогда сотрудники УБОП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели оперативную разработку: они внедрились в доверие Лещевичу и согласились исполнить его "заказ". Лещевич неоднократно передавал сотрудникам милиции деньги в качестве предоплаты, а также орудия убийства — нож и оружие.

Лещевич был задержан в момент, когда получил в подтверждение убийств "заказанных" лиц их личные вещи и фотоизображения совершения убийств.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский суд для рассмотрения по существу.