ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 13:03

Экс-министры Приамурья осуждены за отдых на бюджетные деньги

Экс-министры Приамурья осуждены за отдых на бюджетные деньги
Благовещенский городской суд сегодня приговорил пять бывших членов правительства Амурской области к условным срокам наказания

Благовещенский городской суд сегодня приговорил пять бывших членов правительства Амурской области к условным срокам наказания, признав их виновными в организации за счет регионального бюджета турпоездки на Камчатку под видом оказания медицинской помощи вымышленному больному, сообщил представитель суда.

Бывшие зампредседателя правительства области Гузалия Минкина, начальник управления госзаказа и регулирования тарифов Анвар Гайнутдинов, министр здравоохранения Рамиль Тураев, министр сельского хозяйства Николай Титов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов признаны виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ), и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Суд установил, что экс-чиновники организовали и осуществили за счет средств областного бюджета авиаперелет по маршруту Благовещенск — Петропавловск-Камчатский — Благовещенск якобы для оказания медицинской помощи и даже получили компенсацию командировочных расходов. На самом деле чиновники на Камчатке просто отдыхали. Областному бюджету нанесен ущерб в в размере более 700 тысяч рублей.

Бывшим вице-премьеру Гузалии Минкиной, министру здравоохранения Рамилю Тураеву и министру сельского хозяйства Николаю Титову суд назначил по три года лишения свободы с испытательным сроком три года.

Суд приговорил экс-начальника областного управления государственных закупок Анвара Гайнутдинова и экс-министра строительства и архитектуры Андрея Белова к 2,5 года каждого, с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Суд оставил за всеми осужденными право занимать любые должности, в том числе государственные. Суд предоставил бывшим чиновникам отбывать условное наказание в любом выбранном ими городе страны.

Напомним, что уголовные дела в Приамурье возбуждались не только в отношении  членов правительства, но и бывшего главы региона. Так, 24 декабря в Благовещенске завершились предварительные судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. Экс-глава региона обвиняется по ч. 1, 2 и 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Судья Максим Еременко отказал в удовлетворении всех пяти ходатайств, заявленных защитой господина Короткова и назначил дату открытого заседания по делу на 29 декабря. По версии следствия, Леонид Коротков повысил энерготариф "для отдельных групп потребителей" на 30 миллионов рублей (эти деньги пошли на финансирование ФК "Амур"), незаконно выделил из бюджета области средства на приобретение дорожной техники на сумму, превысившую отпускную стоимость на 3 миллиона рублей и незаконно выделил из бюджета 16 миллионов рублей на покупку акций ОАО "Прииск Дамбуки" (Зейский район).