ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 16:47

Экс-глава ГУВД Москвы Пронин будет свидетелем по делу Евсюкова

Экс-глава ГУВД Москвы Пронин будет свидетелем по делу Евсюкова
Евсюков рассчитывает, что суд назначит ему не более 25 лет заключения

Адвокат экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, открывшего стрельбу в супермаркете, Татьяна Бушнова подтвердила, что бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин выступит свидетелем в Мосгорсуде по делу Евсюкова.

По словам Бушновой, Пронин числится в списках свидетелей.

Ранее о возможности вызова в суд Пронина сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Напомним, что Игорь Трунов в августе заявил, что в отношении обвиняемого может быть применена высшая мера наказания. По его словам, это произойдет при стечении ряда обстоятельств, в первую очередь, если вынесение приговора совпадет с окончанием действия моратория на смертную казнь.

Сам Евсюков рассчитывает, что суд назначит ему не более 25 лет заключения.

Экс-руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин спрашивал у Дениса Евсюкова, почему тот не покончил жизнь самоубийством после стрельбы, устроенной в супермаркете, заявила адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы некоторых потерпевших. "Я спросил у Евсюкова, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством… Я сказал Евсюкову, что он расстрелял как минимум трех человек. Услышав это, Евсюков заплакал. Я просил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех событий сделать это? Он немного помолчал и сказал: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25", — процитировала Ирина Хрунова слова из протокола допроса Владимира Пронина. 

Между тем, на прошлой неделе стало известно, что Владимир Пронин обратился в Савеловский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к Игорю Трунову. Пронин требует не просто опровергнуть информацию, но и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере одного минимального размера оплаты труда РФ. Поводом для подачи иска послужило открытое обращение Трунова к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое было размещено на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". В своем письме адвокат рассказал о неполном расследовании по уголовному делу в отношении Евсюкова, размещенном им на сайте http://www.trunov.com/ путем размещения на том же сайте соответствующего опровержения.