ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 18:31

Медведев продлил выкуп земельных участков на 2 года

Медведев продлил выкуп земельных участков на 2 года
Размер арендной платы при переоформлении может изменяться только в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка

Земельные участки можно будет выкупать еще 2 года.

Как сообщила сегодня пресс-служба главы государства, Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности".

Закон был принят Госдумой 23 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.

Документ предусматривает продление на 2 года — до 2012 года — конечного срока переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками организациями и гражданами, являющимися собственниками расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Эти земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут продаваться собственникам расположенных на них объектов недвижимости по ценам, устанавливаемым субъектами РФ.

Размер арендной платы при переоформлении может изменяться только в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка.

Срок введения в действие нормы Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение установленных сроков и порядка переоформления прав на земельные участки, переносится на 2 года — до 1 января 2013 года.