ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 16:55

Air France не смогла оспорить в кассации взыскание неуплаченного НДС на 13 млн

Air France не смогла оспорить в кассации взыскание неуплаченного НДС на 13 млн
У Air France остается право обратиться в Высший арбитражный суд Фото с сайта airblog.ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) признал законным взыскание с авиакомпании Air France неуплаченного НДС за 2004-2005 годы и соответствующего штрафа в сумме 13 миллионов рублей.

Решение взыскать с авиакомпании около 36 миллионов рублей недоимки по разным налогам приняла в июне 2008 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (МИФНС) № 47 по итогам проверки налогоплательщика в 2007-2008 годах.

Air France обжаловала это решение налоговиков в московском арбитраже, и суд первой инстанции частично удовлетворил иск — было признано неправомерным доначисление налога на прибыль и на доходы физических лиц, а также взыскание ряда штрафных санкций.

Арбитражный суд города Москвы оставил в силе решение МИФНС о доначислении налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12,152 миллиона рублей и о санкциях за неуплату НДС в размере 862 тысячи рублей. Налог был доначислен на реализацию услуг по грузовым перевозкам.

Air France обратилась с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд. Заявитель указывал, что не имеет постоянного представительства в России, в связи с чем не подлежит здесь налогообложению НДС.

Суд отклонил эти доводы как необоснованные, поскольку французская авиакомпания находится на налоговом учете в Москве, что подтверждается свидетельством о постановке на учет. Суд указал также, что в случаях, когда одним из конечных пунктов грузоперевозки является аэропорт на территории РФ, местом реализации услуг по перевозке признается Россия. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение московского арбитража по эпизоду с НДС.

ФАС МО подтвердил постановление апелляционной инстанции. У Air France остается право обратиться в Высший арбитражный суд.