ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 13:20

Главу юруправления холдинга "Продо" судят за мошенничество

Главу юруправления холдинга "Продо" судят за мошенничество
За махинации с землей экс-глава «Тюменского бройлера» предстанет перед судом

В незаконном завладении землями ОАО "Тюменский бройлер" обвиняются его бывший гендиректор, депутат Думы Тюменского района Олег Нестор и начальник юридического управления  холдинга "Продо" Дмитрий Фарафонов. Дело о мошенничестве с землей на сумму более 200 миллионов рублей уже передано в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 1996 году администрация Тюменского района предоставила АОЗТ "Тюменский бройлер", преобразованному впоследствии в открытое акционерное общество, земли общей площадью свыше двух тысяч гектаров. В феврале 2005 года гендиректором общества был назначен Олег Нестор, который в июне 2006 года решил похитить земли "Тюменского бройлера". Для этого он привлек Дмитрия Фарафонова — начальника юридического управления ООО "ПРОДО Менеджмент", в состав которого входило ОАО "Тюменский бройлер", а также Виктора Яковенко, Кленина, Алексея Картозаева, Андрея  Шитихина, Валерия Дорощенкова и  Виталия Шапошника.

Осенью 2006 года соучастники уничтожили подлинный государственный акт о принадлежности земельного участка предприятия и изготовили взамен фальшивый документ, согласно которому собственником земель "Тюменского бройлера" стала подконтрольная им фирма ООО "Ореол". К сентябрю 2007 года в результате махинаций право на землю перешло ООО "Холдинговая компания "НеВа", учредителем которой являлся Нестор, а гендиректором — Фарафонов.

В результате этих действий из распоряжения ОАО "Тюменский бройлер" были изъяты земли стоимостью более 200 миллионов рублей.

Олегу Нестору предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного в особо крупном размере).

Фарафонов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Шитихину, Дорощенкову, Шапошнику и Картозаеву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). Носкова обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу). Картозаев обвиняется по ч. 2 ст. 291 УК РФ. Кроме того, Шапошнику предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов), поскольку в его квартире были обнаружены и изъяты граната РГД-5 и 32 патрона.

По решению суда Нестор, Яковенко и Картозаев заключены под стражу. В отношении остальных соучастников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.