ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 17:33

Красноярский край: суд закрыл пожароопасный Храм

Красноярский край: суд закрыл пожароопасный Храм
В Красноярском крае приостановлена деятельность Храма Богославления за нарушения требований пожарной безопасности

В Красноярском крае приостановлена деятельность Храма Богославления за нарушения требований пожарной безопасности, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Курагинского района Красноярского края провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в Храме Богославления, расположенном в деревне Петропавловка.

В ходе проверки установлено, что Храм Богославления построен и эксплуатируется представителями Курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета" без разрешения на строительство. Два раза в неделю в здании Храма проводятся религиозные мероприятия, на которых присутствует до 100 человек.

Кроме того, здание храма эксплуатируется с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности. Так, помещение не оснащено автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Электропроводка деревянного бревенчатого здания площадью около 100 кв. м. расположена поверх стен и не уложена в электротехнических плинтусах или коробах. На путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности. Выявлены и другие нарушения закона

Массовое пребывание людей в помещении, не отвечающем требованиям пожарной безопасности, создает угрозу их жизни и здоровью.

В связи с этим прокурором Курагинского района в отношении религиозной организации "Церковь последнего завета" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требования пожарной безопасности) и ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию).

По результатам их рассмотрения Курагинский районный суд принял решение о приостановлении деятельности Храма Богославления на срок 90 суток до устранения всех выявленных нарушений.

Напомним, что массовые проверки соблюдения требований пожарной безопасности по всей стране начались в связи с трагическими событиями 5 декабря 2009 года в Перми. По последним данным, число жертв пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" достигло уже 152 человек.