ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2009, 10:35

В России начинают действовать технормы ЕС

В России начинают действовать технормы ЕС
Президент подписал закон о техрегулировании Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании", принятый Госдумой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Правовой акт создает условия для ускоренного обновления нормативно-технической базы, устанавливающей обязательные требования к продукции и процессам. Поправки изменяют порядок принятия технических регламентов, устанавливают порядок их разработки, принятия, изменения и отмены, изменению подверглась и система стандартизации.

За прошедшие с начала реформы технического регулирования 7 лет принято 5 технических регламентов в форме федеральных законов и 6 технических регламентов утверждены постановлениями правительства РФ. По мнению парламентариев, этот факт объясняется сложным и длительным согласованием текстов технических регламентов в министерствах и ведомствах.

Во избежание длительных процедур согласования было принято решение предоставить возможность принимать технические регламенты на ведомственном уровне, а именно — нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. "Фактически речь идет об установлении общеобязательных правил поведения в подзаконном акте", — констатировалось на заседании Совета Федерации.

Норма закона "О техническом регулировании" о разработке до 1 января 2010 года 17 первоочередных регламентов утрачивает силу, было отмечено в ходе обсуждения. Таким образом, приоритетность разработки технических регламентов больше ничем не регулируется.

Как сообщил 16 декабря журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, "в соответствии с подготовленными поправками к закону, "по решению правительства на территории РФ можно будет использовать нормы технического регулирования, адаптированные из законодательства других стран, Европейского Союза, наших партнеров по Таможенному союзу — Казахстана и Белоруссии". "Имея в виду, что мы получим возможность использовать зарубежные нормы и правила, можно говорить о том, что к середине 2010 года в России в целом будет создано законодательство по техническому регулированию", — подчеркнул первый вице-премьер. И. Шувалов отметил, что в России "будет создан свод правил и норм регулирования, основанный на самых передовых стандартах, существующих в других развитых государствах". По словам И. Шувалова, "своды правил и стандартов, которые существуют в зарубежных государствах, можно будет незамедлительно применять в РФ после того, как они пройдут процедуру официального перевода и будут зарегистрированы в Ростехрегулировании".