ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 15:24

15 января Госдума может одобрить реформу Страсбургского суда

15 января Госдума может одобрить реформу Страсбургского суда
Несколько лет назад Госдума отклонила ратификацию 14-го Протокола. Депутаты посчитали, что ряд положений этого документа не соответствует национальному законодательству Фото с сайта en.wikipedia.org

Госдума намерена 15 января рассмотреть вопрос о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда, сообщил сегодня глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

"Пока мы планируем рассмотреть этот вопрос на заседании палаты в пятницу", — сказал депутат.

Эту же дату назвал и первый заместитель Крашенинникова в профильном комитете Владимир Груздев. По его словам, комитет по законодательству будет обсуждать этот вопрос на заседании во вторник. Тогда и будет окончательно определена дата рассмотрения.

Несколько лет назад Госдума отклонила ратификацию 14-го Протокола. Депутаты посчитали, что ряд положений этого документа не соответствует национальному законодательству — например, положение о том, что комитет из трех судей Суда может принимать решение без присутствия судьи от государства-ответчика.

Тогда Страсбург негативно воспринял решение российского парламента. Россия стала единственной страной Совета Европы, не подписавшей документ, который без консенсуса не может вступить в силу. Без протокола не может начаться реформа Страсбургского суда, который не справляется с ежегодно возрастающим числом жалоб.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании с главами МИД и Минюста в декабре 2009 года вернулся к 14-му Протоколу. Он отметил, что в последнее время были проведены консультации и устранен ряд противоречий. Позже спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что глава государства обратился к депутатам с просьбой вернуться к рассмотрению 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека.

В конце декабря Москву посетил генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд, который, в частности, встретился с Медведевым, Грызловым, генпрокурором России Юрием Чайкой и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По итогам переговоров генсек заявил, что получил позитивный сигнал относительно судьбы 14-го Протокола к Европейской конвенции по правам человека, и узнал, что "процесс ратификации 14-го Протокола возобновился".