ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 18:25

Медведев поручил Чайке надзор за смягчением налоговых законов

Медведев поручил Чайке надзор за смягчением налоговых законов
Медведев поручил прокуратуре обеспечить необходимый надзор за выполнением нового налогового законодательства Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев поручил прокуратуре обеспечить необходимый надзор за выполнением нового налогового законодательства.

На сегодняшней встрече с генпрокурором Юрием Чайкой глава государства напомнил, что недавно подписал закон о внесении изменений в налоговое и уголовное законодательства в части уголовного преследования лиц, совершивших налоговые преступления. При этом он подчеркнул, что "по таким составам должны приниматься иные меры". "Я попросил бы, чтобы органы прокуратуры обеспечили режим надзора", — сказал президент, обращаясь к Чайке.

Генпрокурор пообещал обеспечить необходимый надзор за выполнением этих норм. "Мы понимаем меру ответственности, которая лежит на органах прокуратуры. Все задачи будут выполнены в срок, качественно и в рамках действующего законодательства", — заверил Чайка президента.

29 декабря 2009 года Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря прошлого года. Таким образом, в Налоговый кодекс, Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, а также в закон "О милиции" были внесены изменения, направленные на уточнение порядка привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах.

В частности, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

При этом в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов", "Неисполнение обязанностей налогового агента", "Сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов"), не может применяться такая мера пресечения, как заключение под стражу.

Также федеральным законом предусмотрено, что следствие по уголовным делам по преступлениям, предусмотренным указанными статьями УК РФ, будет производиться Следственным комитетом при прокуратуре РФ.