ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 16:39

Госдума одобрила поправки в УИК о содержании в колониях-поселениях

Госдума одобрила поправки в УИК о содержании в колониях-поселениях
Госдума разрешила раздельное содержание лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и осужденных впервые Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, уточняющие порядок и условия отбывания наказания осужденными в колониях-поселениях.

В соответствии с проектом федерального закона  "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" (в части совершенствования порядка и условий отбывания наказания осужденными, содержащимися в колониях-поселениях)  устанавливается раздельное содержание лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и осужденных впервые.

Проживание осужденных со своими семьями за пределами колонии-поселения разрешается в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, говорится в законопроекте.

Уточняется также, что в срок отбывания наказания засчитывается период времени, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения (сейчас — время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения).

Между тем, по расчетам бывшего первого заместителя председателя Верховного суда РФ Владимира Радченко, за последние 20 лет через лагеря прошел каждый восьмой мужчина России. Первая статья Уголовно-исправительного кодекса гласит, что главная цель наказания — исправление осужденных и предупреждение новых преступлений. Однако ныне действующая модель приводит к противоположному результату. Нередко унизительные условия содержания, несоблюдение норм разделения заключенных по тяжести совершенных преступлений, скученность в камерах и бараках — все это способствует созданию особой жестокой организации сообщества заключенных. Вышедшие из тюрем не исправляются. Они, наоборот, несут в общество тюремную субкультуру с искаженными представлениями о границах допустимого.