ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 17:22

По иску "Газпром нефти" к ФАС стороны обменялись доказательствами

По иску "Газпром нефти" к ФАС стороны обменялись доказательствами
Судья АСГМ Наталья Нариманидзе отложила на 12 февраля заседание по иску ОАО "Газпром нефть" к ФАС России

Судья Наталья Нариманидзе сегодня отложила на 12 февраля судебное заседание в Арбитражном суде города Москвы по иску ОАО "Газпром нефть" к ФАС России о признании недействительным решения о нарушении ценообразования на оптовом рынке нефтепродуктов, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

Третьими лицами по делу выступают НК "Роснефть", НК "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP.

Судебное заседание отложено в связи с необходимостью  изучения дополнительных доказательств по делу, рассказали журналистам представители нефтяных компаний.

Напомним, что 17 февраля 2009 года ФАС России возбудила  дела в отношении "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Газпром нефти" и "Роснефти" за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. Когда мировые цены на нефть заметно снизились, нефтяные компании в течение 4 квартала 2008 года не произвели соразмерного мировому уровню снижения, а в начале 2009 года рост нефтепродуктов составил от 30 до 60%. Летом 2008 года ФАС России уже возбуждала подобные дела в отношении четырех нефтяных гигантов. "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей. В связи с этим компании судятся сейчас с ФАС России.

При этом если правомерность возбуждения летних дел будет признана судом, то по результатам антимонопольного расследования ожидается кратное увеличение оборотных штрафов, накладываемых на эти компании, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в большем размере.