ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 17:32

"Технефтьинвест" проиграл $217,3 млн банку ВТБ

"Технефтьинвест" проиграл $217,3 млн банку ВТБ
ВТБ выиграл у «Технефтинвеста» в споре за 217,3 млн долл Фото Право.Ru

Коллегия Девятого арбитражного апелляционного суда сегодня оставила в силе решение Арбитражного суда города Москвы по иску банка "ВТБ" к нефтяной компании "Технологии добычи нефти и инвестиции". Банк взыскивал задолженность в размере 217,3 миллионов долларов, передает  корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-25845/2009.

Напомним, что начиная  с 2009 года ВТБ взыскал с "Технефтьинвеста" более $600 миллионов. Сейчас компания обжалует эти решения в кассации а апелляции. В частности, вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения АСГМ  и Девятого арбитражного апелляционного суда по иску "ВТБ" о взыскании с компании  218,6 миллиона долларов.

ОАО "Банк ВТБ" — контролируется государством (85,5%). Размер уставного капитала составляет 104,6 миллиарда рублей. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Банк был основан в 1990 году и назывался Банк внешней торговли РСФСР (Внешторгбанк). Изначально его контролирующим акционером был Центробанк.

ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции" ("Технефтьинвест") — нефтяная компания России, основанная в 2002 году. Основной деятельностью компании является добыча сырой нефти и нефтяного газа, геологоразведка, геофизические и геохимические работы в области изучения недр. По сообщению ряда СМИ "Технефтьинвест" принадлежит экс-топ-менеджеру "Сибнефти" Федору Хорошилову.