ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 15:14

УК "Тройка Диалог" попала под расследование ФАС

УК "Тройка Диалог" попала под расследование ФАС
ФАС России возбудила расследование по подозрению в недобросовестной конкуренции в отношении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог", входящего в группу "Тройка Диалог" Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила расследование по подозрению в недобросовестной конкуренции в отношении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог", входящего в группу "Тройка Диалог" и занимающего ведущие позиции на российском рынке услуг по доверительному управлению, сообщает пресс-служба ФАС России. Дело планируется рассмотреть 11 февраля.

Дело возбуждено в связи с поступившими обращениями в отношении действий ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" по управлению активами физических лиц.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в осуществлении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" недобросовестной конкуренции путем распространения информации, вводящей в заблуждение в отношении оказываемых услуг доверительного управления активами.

Недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации (пункт 9 статьи 4 Закона "О защите конкуренции").

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Поскольку признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в отношении финансовой организации, имеющей лицензию ФСФР России, то согласно требованиями части 4 статьи 40 Закона "О защите конкуренции" в состав Комиссии ФАС России включены представители ФСФР России на паритетной основе.