ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 16:23

Кто стер отпечатки Евсюкова на пистолете? Следствие уже не ответит

Кто стер отпечатки Евсюкова на пистолете? Следствие уже не ответит
Басманный суд отказал в возобновлении предварительного следствия по делу майора Дениса Евсюкова

Басманный районный суд Москвы сегодня прекратил производство по жалобе адвоката Людмилы Айвар на отказ следователя Евгении Минаевой возобновить предварительное следствие по делу экс-главы ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Адвокат пострадавшего Ильи Герасименко Людмила Айвар просила суд возобновить предварительное следствие по делу Дениса Евсюкова, который в апреле 2009 года устроил стрельбу в московском супермаркете "Остров".

По мнению защиты, следствие было проведено неполно.  По ряду преступных действий Дениса Евсюкова следствием так и не была дана соответствующая юридическая оценка. Поэтому адвокат заявляла о необходимости проведения дополнительных следственных действий.

Людимла Айвар в суде заявила: из-за того, что следствие проведено неполно, нарушены права ее подзащитного Ильи Герасименко, а именно: до сих пор не установлено, кто ему должен возмещать моральный и физический вред.

По словам адвоката Айвар, следствие так и не установило, был ли Евсюков в момент совершения преступления при исполнении своих служебных обязанностей или нет. После того как Евсюков отметил день рождения, он пришел домой, переоделся в форму, сказал жене, что пошел на работу и ушел.

Кроме того, Айвар подчеркнула, что обнаруженный у Евсюкова пистолет  оказался сборным — его детали от разных пистолетов. Однако Евсюкову не вменяется незаконное изготовление оружия.

Защита пострадавших сегодня обращала внимание суда на то, что необходимо проверить действия должностных лиц на предмет возможности фальсификации доказательств по данному уголовному делу, поскольку эксперты не обнаружили отпечатков пальцев ни на пистолете, ни на обоймах, ни на патронах, хотя видеокамеры зафиксировали, что Евсюков действовал без перчаток (полную видеозапись камер видеонаблюдения из магазина "Остров" 27.04.2009 г. можно увидеть здесь).

В материалах дела отсутствует распечатка телефонных соединений-биллинга с сотового Евсюкова, следствием так и не установлено, с кем связывался в ночь преступления Евсюков.

Напомним, что ранее адвокат Игорь Трунов написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву о том, что следствие по делу майора Евсюкова было проведено неполно, а в деле есть много белых пятен.

Айвар сообщила суду, что есть два свидетеля, которые видели, как Евсюков неоднократно набирал тележки с едой в супермаркете "Остров" и не расплачивался за покупки, а просто уходил с ними. Данное преступление (грабеж) Евсюкову также не вменяется.

В связи с этими фактами, свидетельствующими о том, что предварительное следствие было проведено ненадлежащим образом, адвокат Людмила Айвар просила сегодня суд отменить постановление следователя Евгении Минаевой, которая отказалась возобновить предварительное следствие.

Прокурор на заседании просил суд прекратить производство по жалобе, отметив, что предварительное следствие закончено и дело направлено в суд. Защита потерпевших может заявлять ходатайства в Мосгорсуде относительно  дополнительных следственных действий.

Судья Басманного районного суда Артур Картов вынес решение прекратить производство по жалобе. Суд отметил, что защита может заявлять ходатайства о дополнительных следственных действиях во время процесса в Мосгорсуде, а также заявлять аналогичные ходатайства в апелляционной  и кассационной инстанциях.