ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 12:21

Директор, не плативший зарплату, получил 7 лет колонии

Директор, не плативший зарплату, получил 7 лет колонии
Экс-глава зерноперерабатывающего предприятия Омской области растратил зерно регионального фонда

В растрате зерна регионального фонда на 25,5 миллиона рублей признан виновным экс-глава одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Омской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В период с октября 2005 года по апрель 2007 года директор ОАО "Кормиловский комбинат хлебопродуктов" Валентин Политыкин продал зерно регионального фонда на сумму 25,5 миллиона рублей, находящееся на хранении у ОАО "Кормиловский комбинат хлебопродуктов". Это зерно принадлежало государственному предприятию "Омское продовольствие". Полученные деньги были переданы  организациям, учредителями которых являлись близкие родственники Политыкина, а также его партнеры по бизнесу. Кроме того, им незаконно в пользу сына отчуждено имущество ОАО "Кормиловский комбинат хлебопродуктов" на общую сумму более 3,3 миллиона рублей, которое было арестовано налоговой службой.

Кроме того, с  июня 2006 года по июнь 2007 года Валентин Политыкин, распределяя деньги, полученные от деятельности предприятия, умышленно не выплачивал заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты 75 работникам. Общая сумма задолженности превысила 1,7 миллиона рублей. При этом сам Политыкин зарплату получал своевременно, а имеющиеся у предприятия деньги использовал, в том числе, и на погашение кредитов своей жены и сына.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Пролитыкин вину в совершении преступлений не признал.

Кормиловский районный суд Омской области признал бывшего директора ОАО "Кормиловский комбинат хлебопродуктов" Валентина Политыкина виновным в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат), ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

Однако суд постановил освободить Политыкина от наказания по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ и ч. 1 ст. 312 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности по этим статьям. За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, Политыкин приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Суд также удовлетворил в полном объеме исковые требования, заявленные государственным предприятием "Омское продовольствие", и взыскал с Политыкина стоимость растраченного им зерна на сумму свыше 25,5 миллиона рублей. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

В ходе расследования уголовного дела задолженность по заработной плате перед работниками предприятия была погашена.