ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 13:16

Подполковник МВД убил снегоуборщика из незарегистрированного пистолета

Подполковник МВД убил снегоуборщика из незарегистрированного пистолета
Анатолий Маурин признался в том, что произвел выстрел из газового пистолета в водителя снегоуборочной машины, который впоследствии скончался Фото Право.Ru

Правоохранительные органы выяснили, что травматический пистолет, из которого подполковник милиции Анатолий Маурин, по версии следствия, убил снегоуборщика, не был зарегистрирован в установленном порядке.

Как сообщается со ссылкой на неназванные источники, нелегальный пистолет МР-78-9Т был изъят у арестованного во время обыска. Каким образом Маурин приобрел это оружие, пока неизвестно.

Анатолий Маурин признался в том, что произвел выстрел из газового пистолета в водителя снегоуборочной машины, который впоследствии скончался, сообщил накануне  официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Анатолий Маурин признался в том, что он выстрелил в ногу потерпевшему из газового пистолета", — отметил Маркин. Как ранее сообщалось, в ночь на 26 декабря около дома номер 7 по Севастопольскому проспекту водитель автомобиля "Ниссан Мистраль" совершил по неосторожности столкновение со снегопогрузчиком на проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом 7 корпус 1. После этого в ходе ссоры с водителем погрузчика водитель иномарки выстрелил в область левого колена из газового пистолета. В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, которое повлекло в свою очередь обильную кровопотерю, и он скончался на месте происшествия.

 В следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что бывшему милиционеру предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Вчера в Лефортовском суде Москвы во время избрания меры пресечения подполковник Маурин отказался признать вину по инкриминируемой ему статье. "Доказательства собраны не в полном объеме, а обстоятельства случившегося указаны неверно",- заявил он и ходатайствовал о применении к нему меру пресечения, не связанной с лишением свободы. Защита господина Маурина попросила оставить обвиняемого под домашним арестом, заверив суд, что тот не собирается скрываться от следствия или препятствовать ходу расследования. Следствие же настаивало на необходимости ареста Анатолия Маурина, поскольку, по мнению следователей, оставаясь на свободе, тот "может скрыться, попытаться уничтожить улики (по словам милиционера, пистолет он выбросил), а также оказать давление на свидетелей". "Оценив доводы сторон, суд санкционировал арест господина Маурина",- сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.