ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 14:16

Премии налоговиков присваивало начальство

Премии налоговиков присваивало начальство
В Приморском крае начальник отдела финансового обеспечения ИФНС осуждена за злоупотребление должностными полномочиями

В Приморском крае начальник отдела финансового обеспечения ИФНС осуждена за злоупотребление должностными полномочиями, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении начальника отдела финансового обеспечения ИФНС России по Первореченскому району города Владивостока Менхи Крочак. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что Крочак вступила в преступный сговор с руководителем ИФНС по Первореченскому району города Владивостока и выполняла указания об изъятии части средств материального стимулирования у сотрудников инспекции, перечисляемых в налоговую инспекцию по итогам каждого квартала.

Согласно распределению ролей, руководитель ИФНС давала Крочак указание о сборе части от начисленных средств материального стимулирования с определенных сотрудников. Обвиняемая указывала данным сотрудникам сумму, которую им необходимо было вернуть ей обратно. Далее полученные деньги делились на части. Большую часть, Крочак передавала руководителю на личные нужды и расходы. Остальные деньги были предназначены для неофициальных премирований сотрудников ИФНС по Первореченскому району города Владивостока — негосударственных служащих.

В результате Крочак незаконно завладела денежными средствами 15 сотрудников в сумме более 330 тысяч рублей, 250 тысяч из которых она передала руководителю.

Приговорам суда Крочак назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.