ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 14:57

Губернатор хочет получать зарплату в 4 тысячи рублей

Губернатор хочет получать зарплату в 4 тысячи рублей
Губернатор предложит направить сэкономленные деньги на приобретение и установку пандусов для инвалидов Фото belyh.livejournal.com

Губернатор Кировской оласти Никита Белых внес в Заксобрание региона законопроект, предусматривающий снижение ему зарплаты до 4,33 тысячи рублей в месяц, — это сэкономит для областного бюджета в 2010 году около 1,4 миллиона рублей, сообщил сегодня в своем блоге сам глава региона.

"Если депутаты одобрят (законопроект), буду получать зарплату в минимально допустимом российским законодательством размере — 4330 рублей. Мой доход в 2009 году составил — 1 миллион 450 тысяч рублей. Таким образом, бюджет Кировской области в 2010 год сэкономит около 1,4 миллиона рублей на моей зарплате плюс экономия по всевозможным отчислениям", — пишет губернатор.

Ранее Белых писал в блоге, что, в частности, в августе 2009 года он получил зарплату в размере 119 тысяч 880,6 рублей — с учетом оклада, премий, надбавок и коэффициентов.

По словам губернатора, он предложит направить сэкономленные деньги на приобретение и установку пандусов для инвалидов. Соответствующие поправки в бюджет региона Белых намерен внести в феврале.

"Почему я принял для себя такое решение? Считаю правильным в рамках сокращения расходов бюджета области сокращать и расходы на денежное содержание госаппарата. В прошлом году мы это сделали — уменьшили численность областной исполнительной власти на 15%. Понизить зарплату другим людям я по российскому законодательству не могу, но могу установить минимальную зарплату себе", — пояснил Белых.