ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 13:15

Два якутских министра предстанут перед судом

Два якутских министра предстанут перед судом
В Якутии министр по молодежной политике Алексей Еремеев и министр сельского хозяйства Роман Дмитриев предстанут перед судом за незаконное выделение субсидий

В Якутии  министр по молодежной политике Алексей Еремеев и министр сельского хозяйства республики Роман Дмитриев предстанут перед судом за незаконное выделение субсидий, в настоящее время уголовные дела, возбужденные в отношении бывших чиновников находятся в распоряжении суда, сообщило республиканское МВД.

16 февраля 2009 года СКП Якутии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъект) в отношении министра по молодежной политике Алексея Еремеева, который обвиняется в незаконной выдаче займов на 30 миллионов рублей.

Республиканские прокуратура и МВД в ходе проверки деятельности министерства по молодежной политике выявили грубейшие нарушения законодательства при реализации ведомством подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" республиканской целевой программы "Жилище на 2004-2006 годы".
В ходе расследования было установлено, что денежные средства, предназначенные для финансирования строительства и приобретения жилья молодым семьям, были использованы на личные нужды сотрудников министерства молодежи и их родственников.

28 июля 2009 года было  возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 286 ч. 2, ч. 1 ст. 293 УК РФ в отношении министра сельского хозяйства Романа Дмитриева, который, являясь должностным лицом, издал незаконный приказ на выделение денежных средств из федерального, республиканского бюджетов предназначенных по программе предоставлении финансовой помощи лицам, проживающим в сельской местности и нуждающимся в улучшении жилищных условий в рамках реализации федеральной целевой программы, лицам, не подпадающим под данную программу в сумме 839 280 рублей.

Также Дмитриев  незаконно подписывал справки о стоимости выполненных работ по строительству объектов электрических сетей, предусмотренных программой электрификации села, работы по которым фактически не осуществлялись, что привело к незаконному расходованию денежных средств, поступивших из федерального бюджета в размере 6 миллионов 128 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении двух министров Якутии закончено, материалы находятся в суде.