ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 21:05

Немцов в суде подтвердил, что Елену Батурину сделал миллиардером московский мэр

Немцов в суде подтвердил, что Елену Батурину сделал миллиардером московский мэр
Борис Немцов лично пришел в суд, чтобы доказать свою правоту в споре с Еленой Батуриной

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 2 февраля судебное заседание по иску президента компании "Интеко" Елены Батуриной к сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации 200 тысяч рублей морального вреда, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Иск был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров. Дело зарегистрировано под номером А40-129741/09-12-865.

Истица требует от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно примерно вот так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).

Сегодня в суд приехал лично Борис Немцов.

В ходе судебного заседания истцы заявили свои исковые требования. 

Борис Немцов, в свою очередь, заявил суду, что готовится второе издание брошюры "Лужков. Итоги", тираж которой будет значительно больше первого выпуска. Кроме того, у политика появится соавтор. В продолжении, по словам Немцова, читатели смогут более подробно познакомиться с коррупционной деятельностью столичного градоначальника.

Ответчик подтвердил, что считает, что власть в Москве коррупционна, а Лужков является ее сердцевиной. Цель такого доклада — информировать москвичей о деятельности Лужкова, которую тот тщательно скрывает. В частности, говорить о дороговизне жизни, экологических, транспортных, жилищных проблемах москвичей.

По словам Немцова, в октябре 2009 года независимый центр провел опрос среди москвичей, тогда 70% опрошенных ответили, что считают Лужкова коррупционером.

В суде Немцов подчеркнул, что у него при подготовке издания не было доступа к закрытым источникам, поэтому он использовал только открытые. В частности, проверял информацию из прессы. СМИ писали, что Батуриной принадлежит дворец чуть меньше Букингемского, но Батурина этого не опровергала.

"Благодаря постановлениям, подписанным Лужковым, у Батуриной росла капитализация бизнеса. И после того, как она занялась девелоперской деятельностью, она стала миллиардером", — отметил в суде Немцов.

Как ранее сообщалось, истец требует от Немцова опровергнуть несколько его высказываний:

1) Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций компании.

2) Компания "Интеко" продала 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. В результате покупателем оказалось правительство Москвы.

3) и 4) "Интеко" получает множество преференций по оформлению документов на застройку от правительства Москвы и освобождена от  разного рода обязательных платежей в московский бюджет.

И последнее: в докладе утверждалось, что бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы.

По словам политика, целью исков Лужкова и Батуриной является попытка запугать его, но никакой суд не сможет поменять его убеждений относительно того, что Лужков коррупционер.

Относительно оспариваемой информации о ДСК-3, опубликованной в брошюре, Немцов сообщил суду, что пользовался открытыми источниками, в частности, журналом "Компания", публикацией Владимира Спасибо. Эту публикацию Батурина относительно ДСК-3 не оспаривала.

В суде Немцов подчеркнул, что Батурина вкладывает деньги в землю, а потом продает ее втридорога. Но поскольку она инвестор, то она имеет право продавать землю по коммерческим, рыночным ценам.

Немцов также обратил внимание суда, что, по его мнению, 26 постановлений Лужкова попадают под определение "коррупция": "Лужков — мэр, а его жена занимается девелоперским бизнесом, налицо конфликт интересов. За это в любой другой стране мира человека бы посадили".

По поводу своего заявления в брошюре о том, что "бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы", сегодня Немцов пояснил, что у Батуриной есть бизнес в Белгороде, Сочи, Киеве, Марокко. Однако, согласно оценке журнала "Форбс", подавляющая часть девелоперского бизнеса Батуриной находится в Москве.

Кроме того, в ходе заседания Немцов заявил, что, по его мнению, Лужков должен предстать перед судам — и не арбитражным, а перед уголовным. И его работа "Лужков. Итоги"  была направлена на это.  Немцов также подчеркнул, что он не обвиняет в коррупции Батурину, а говорит о Лужкове. И он надеется, что этот процесс поможет улучшить ситуацию с коррупцией в Москве.

На предварительном заседании адвокаты со стороны истца представили документы, которые, по их мнению, опровергают 5 утверждений Бориса Немцова, порочащих репутацию жены градоначальника. Суд приобщил их к материалам дела. Кроме того, представители истца ходатайствовали о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы, которая, по их мнению, должна выявить негативный и порочащий характер доклада, а кроме того, выявить элементы саморекламы, которые прослеживаются в докладе политика Бориса Немцова. Как выяснилось, "Интеко" уже перечислило 250 тысяч рублей на счет АСГМ для проведения исследования.

Однако адвокаты Немцова Гералина Любарская и Вадим Прохоров заявили, что для удовлетворения ходатайства нет оснований, и подобное ходатайство приведет лишь к затягиванию процесса. "Немцов не обязан относиться положительно к жене градоначальника, а порочат ли  деловую репутацию распространенные сведения, должен решить суд," — сказал В. Прохоров.

Суд отклонил ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы как необоснованное.

Иск Елена Батурина подала 2 октября, но из-за ошибок в оформлении АСГМ оставил его без движения. Однако уже 9 октября документы были приняты в производство. Напомним, что в своей брошюре Немцов опубликовал данные о том, что за время нахождения Лужкова на посту мэра столицы Москва стала одним из самых дорогих и коррумпированных городов в мире, уровень жизни населения ухудшился. Помимо прочего, автор публикации утверждал, что эффективная деятельность компании супруги мэра возможна только в Москве, и эффективность эта зависит исключительно от преференций, которыми пользуется компания в столице. "Итоги" содержат явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", — отмечалось в сообщении "Интеко". Также с Борисом Немцовым судился и сам градоначальник.