ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 17:42

Принят закон о радиоактивных отходах

Принят закон о радиоактивных отходах
Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами" Фото Право.Ru

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами" (РАО), сообщила пресс-служба палаты.

Комментируя его, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила, что принятие законопроекта позволит в значительной степени решить проблему безопасного хранения радиоактивных отходов, большая часть которых была накоплена еще с советских времен в рамках военного ядерного проекта. Сейчас это более полумиллиарда тонн отходов, обращение с которыми требует четкой государственной политики.

Законопроект решает две главные задачи – хранение уже накопленного и вновь образующихся радиоактивных отходов. Он создает единую государственную систему обращения с РАО, основными субъектами которой должны стать Росатом как орган государственного управления в области обращения с РАО и национальный оператор обращения с РАО. Оператор будет единственным органом, имеющим право на прием и захоронение отходов, и будет назначаться Правительством Российской Федерации по представлению Росатома.

Один из важнейших элементов законопроекта – введение обязанности для производителей РАО платить за их захоронение. Если речь идет о тех предприятиях, которые нерегулярно производят радиоактивные отходы, то платежи будут разовыми. Для тех организаций, которые эксплуатируют особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, предусмотрено отчисление в специальные резервные фонды Росатома. Размеры этих отчислений устанавливаются на основании единых тарифов. Второй, не менее важный элемент – производители РАО обязываются приводить их в состояние, пригодное для безопасного захоронения с дальнейшей передачей национальному оператору.

До настоящего времени в России не существовало отдельного законодательного акта по обращению с РАО, есть только отдельные положения, однако они фрагментарны, и в целом проблему не решают. При этом отходы накапливаются и, соответственно, растут расходы по их безопасному хранению. Оттягивание решения этих задач – это накапливание вороха проблем для будущих поколений и угроза национальной безопасности.