ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 12:13

Москвич помог ФСБ обезвредить кибер-экстремиста из Тюмени

Москвич помог ФСБ обезвредить кибер-экстремиста из Тюмени
Тюменец оштрафован на 30 тыс руб за экстремистский материал в интернете Фото Право.Ru

За публичные призывы к экстремизму оштрафован на 30 тысяч рублей  33-летний житель Тюмени  Владимир Копейкин, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Копейкин, являясь сторонником идеологии великодержавного российского национализма, целенаправленно отыскивал в Интернете материалы о деятельности радикальных националистических организаций.

Так, 7 апреля 2009 года на одном из националистических сайтов он обнаружил статью, в которой были публичные призывы к экстремистской деятельности, к поджогам зданий правоохранительных органов и государственных учреждений, убийствам и т.д. Копейкин скопировал обращение на свой персональный компьютер и в тот же день под именем "Никон" разместил его на форуме одного из известных российских информационных агентств, чтобы привлечь к статье внимание как можно большого числа людей.

7 апреля данный форум посетил 32-летний москвич, который об экстремистской публикации Никона сообщил в региональное управление ФСБ России по Тюменской области (ip-адрес Никона принадлежал оператору связи из Тюменской области).

В ходе спецмероприятий была установлена личность "Никона", которым оказался тюменец Владимир Копейкин.

Вчера мировой суд признал Владимира Копейкина виновным по ч.1 ст. 280 УК РФ и приговорил его к 30-тысячному штрафу, который он должен будет уплатить в доход государства.