ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 15:57

Дело об отравлении детей после елки в Кремле передано в Москву

Дело об отравлении детей после елки в Кремле передано в Москву
Обращения к медикам начались 26 декабря в столице, а также во время обратного пути на поезде Москва - Екатеринбург

Уголовное дело о массовом заболевании детей, которые заразились после посещения Кремлевской елки в конце минувшего года, будет передано в СКП РФ для дальнейшего расследования, сообщила сегодня представитель Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Ранее представитель Минздрава Свердловской области сообщил, что в группу, которая отправилась на елку в Кремль из Екатеринбурга в Москву, входили 198 детей в сопровождении 50 взрослых. Обращения к медикам начались 26 декабря в столице, а также во время обратного пути на поезде Москва — Екатеринбург. Врачи сняли с поезда 13 детей в Муроме, пятерых — в Арзамасе, троих — в Сергаче и еще 11 — в Казани. Возраст детей — от 7 до 14 лет. Предварительный диагноз заболевших — "острая кишечная инфекция". В канун Нового года всех детей выписали из больниц.

"Мы со своей стороны провели весь максимум действий по установлению причин отравления, допросили сопровождающих детей, педагогов, работников железной дороги, ничего не выявили и теперь будем передавать дело в СКП РФ для определения дальнейшего расследования", — сказала собеседница.

 Ранее Уральская транспортная прокуратура информировала, что в работе вагона-ресторана поезда также не выявлено нарушений.

В связи с отравлением детей Уральское следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Статья предусматривает лишение свободы до двух лет.

По данным следствия, дети проживали в гостиничном комплексе "Измайлово", питались там же, в ресторане. Следствие сообщает, что пострадавшие почувствовали недомогание еще в гостинице.