ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 17:42

Кассация: "Главстрой" Олега Дерипаски выплатит 2,1 млрд руб ВТБ

Кассация: "Главстрой" Олега Дерипаски выплатит 2,1 млрд руб ВТБ
ФАС МО оставил в силе решение АСГМ и постановление 9ААС о взыскании с "Главстроя" 2,1 млрд руб в пользу ВТБ Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня подтвердил взыскании с девелоперской корпорации Олега Дерипаски "Главстрой" и ее дочерней структуры "Главстрой-Финанс" 2,1 миллиарда рублей в пользу банка ВТБ. Таким образом ФАС МО  оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Главстрой-Финанса".

11 февраля 2009 года ВТБ подал два иска к структурам компании "Главстрой" на общую сумму 2,2 миллиарда рублей. Первый иск, на сумму 119,7 миллиона рублей, подан к ОАО "ХК "Главмосстрой", второй, на 2,1 миллиарда рублей — к ООО "Главстрой-Финанс" и ООО "Корпорация Главстрой".

Кредитное соглашение между "Главстроем" и банком было заключено еще в марте 2008 года сроком на полгода, однако случившийся кризис помешал застройщику исполнить свои обязательства. Теперь по решению суда "Главстрой" должен вернуть ВТБ 2,1 миллиарда рублей долга, еще 1,5 миллиарда рублей прежде были присуждены НОМОС-банку и Альфа-банку. При этом во входящем в состав строительного сегмента компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски "Главстрое" все еще надеются решить вопросы со всеми кредиторами путем переговоров, а не погашением долгов.

В июле 2009 года судья АСГМ Алла Китова удовлетворила иск банка ВТБ о взыскании с ООО "Корпорация Главстрой" задолженности по кредиту в размере 2,106 миллиарда рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2009 года оставил без изменения решение АСГМ.