ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 14:35

Мособлсуд не пожалел сына актера Василия Ливанова, осужденного за убийство

Мособлсуд не пожалел сына актера Василия Ливанова, осужденного за убийство
Мособлсуд признал сегодня законным приговор сыну известного актера Василия Ливанова - Борису Ливанову, осужденному на девять лет заключения в колонии строгого режима за убийство

Мособлсуд признал сегодня законным приговор сыну известного актера Василия Ливанова — Борису Ливанову, осужденному на девять лет заключения в колонии строгого режима за убийство.

Мособлсуд оставил в силе приговор Химкинского районного суда, который приговорил Б. Ливанова к 9 годам заключения за убийство Игоря Хромов, совершенное в январе 2009 года.

По данным следствия, 1 января 2009 года между Б. Ливановым и потерпевшим произошла ссора, в результате которой обвиняемый вывел того из квартиры на лестничную площадку, где нанес сначала несколько ударов по телу, а затем — не менее трех ножевых ранений имеющемся при себе ножом в область груди и шеи.

От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Расследование дела продолжалось почти год. За это время было проведено множество экспертиз, в том числе и психиатрическая. Специалисты признали Ливанова-младшего вменяемым, хотя у того давно были проблемы с алкоголем, на этой почве развились психические болезни. Однако все это, по мнению психиатров, не повлияло на состояние Бориса в момент убийства. Сам 74-летний "Шерлок Холмс" Василий Ливанов тяжело переживал несчастье, случившееся с его сыном. Он навещал Бориса в изоляторе, приезжал на заседания суда вместе с адвокатами. Юристы попытались сделать все от них зависящее, чтобы максимально смягчить наказание. Они даже выдвинули свою версию смерти Игоря Хромова — от передозировки алкоголя. "Ножевые ранения, которые были нанесены Хромову, не смертельны, — заявил в суде привлеченный юристами эксперт-медик. — А вот доза принятого им спиртного — убийственная". По словам эксперта, в крови убитого было обнаружено 7-8 промилле алкоголя, при том, что смерть может вызвать уже 4-5 промилле. Кроме того эксперт упирал на то, что из-за опьянения у Хромова плохо свертывалась кровь, что и привело к гибели.