ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 17:03

Лужков: "Шпана на ритуальном рынке пользуется несовершенством законов"

Лужков: "Шпана на ритуальном рынке пользуется несовершенством законов"
На столичном рынке ритуальных услуг работает много недобросовестных фирм, заявил мэр Москвы Юрий Лужков

На столичном рынке ритуальных услуг работает много недобросовестных фирм, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"На этом (ритуальном) рынке, кроме организаций, которые могут нормально работать, появилось очень много шпаны. Эта шпана пользуется несовершенством наших законов", — подчеркнул сегодня мэр Москвы на заседании городского правительства.

По словам градоначальника, на рынке ритуальных услуг города работает свыше 150 фирм.

"При таком количестве фирм стоимость услуг не снижается. Рынка здесь не получилось", — сказал мэр, добавив, что ритуальные услуги скорее не бизнес, а вопрос, который "имеет этическую, эстетическую особенность".

Напомним, что летом 2009 года Межрайонной природоохранной прокуратурой столицы была проведена проверка в Природно-историческом парке "Царицыно", в ходе которой выявлены нарушения закона, сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры. Так, установлено, что Государственное унитарное предприятие "Ритуал" осуществляло деятельность по эксплуатации Ореховского кладбища в границах особо охраняемой природной территории без заключения охранного обязательства. Прокурором в Савеловский районный суд города Москвы было направлено исковое заявление к ГУП "Ритуал" с требованиями обязать ответчика в установленном порядке заключить с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды  Москвы охранное обязательство на используемый земельный участок. Решением суда иск был прокурора удовлетворен в полном объеме. Московский городской суд признал решение районного суда законным и обоснованным, а кассационную жалобу ответчика не подлежащей удовлетворению.