ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 20:55

Экс-директору "Русский Стандарт Водка" по иску на 311 млн не хватило документов

Экс-директору "Русский Стандарт Водка" по иску на 311 млн не хватило документов
Истец требует взыскать с экс-генерального директора Карло Радикати (на фото) 311,4 миллиона рублей

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ООО "Русский Стандарт Водка" к бывшему генеральному директору компании Карло Радикати, который занимал эту должность с января 2007 по май 2008 года.

Истец требует взыскать с экс-генерального директора 311,4 миллиона рублей ущерба, который был причинен ООО "Русский Стандарт Водка" в рамках перечисления средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн. Дело зарегистрировано под номером А40-63620/09-34-458.

Напомним, что в ходе прошлого судебного заседания истец представил документы, которые были запрошены судом. В связи с этим ответчик ходатайствовал об отложении судебного заседания для изучения документов. Как пояснил представитель истца, материалы не были предоставлены заранее, так как между сторонами шел процесс переговоров о возможности подписания мирового соглашения, однако успехом переговоры не увенчались.

Также истец возражал против удовлетворения ходатайства отвечика, заявленного на прошлом судебном заседании, о назначении почерковедческой экспертизы (на актах-приемки услуг от Russian Standard Vodka в США, 15 из которых, по утверждениям ответчика, подписывал не К. Радикати, а иные лица компании) и привлечении к делу главного бухгалтера компании в США.

На сегодняшнем заседании ответчик ходатайствовал об истребовании ряда документов, в частности: банковской выписки Russian Standard Vodka и списка афиллированных лиц.

Судья Любовь Михайлова ходатайство не удовлетворила и объявила перерыв до 29 января.

Напомним, что адвокат со стороны "РСВ" Самвел Караханян утверждал, что "Русский стандарт Водка" не продавала продукцию в Америку и маркетинговые исследования американского рынка для компании не представляли интереса. Однако представитель Карла Радикати адвокат Яков Мастинский заявил, что структуры "Русский стандарт Водка" и Russian Standard Vodka в США являются афиллированными. Материнская компания этих структур — "Руст Трейдинг Лимитед" (Бермуды) Рустама Тарико. По словам адвоката, Russian Standard Vodka в США создавалась в 2005 году именно для выхода на американский рынок. Помимо прочего затраты на исследование оплачивались не ООО "Русский Стандарт Водка", а головной компанией "Руст Трейдинг Лимитед" в рамках заключенного соглашения.