ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 10:30

Право на "золотой парашют" оспорено в суде

Право на "золотой парашют" оспорено в суде
Бывший гендиректор ОГК-2 Михаил Кузичев сумел отбиться от претензий основного владельца компании — "Газпрома" на 446,5 миллионов рублей Фото с сайта energyolimp.ru

Экс-глава ОГК-2 может получить 446,5 миллиона рублей за "золотой парашют".

Бывший гендиректор ОГК-2 Михаил Кузичев сумел отбиться от претензий основного владельца компании — "Газпрома" на 446,5 миллиона рублей. Вчера Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение апелляционного суда о возмещении этой суммы; дело снова направлено в апелляцию, рассказал "Ведомостям" адвокат Кузичева Александр Писаренко. Это подтвердил представитель ОГК-2 (соответчик по иску).

Почему суд вынес такое решение — не ясно, мотивировочной части пока нет.

Конфликт между Кузичевым и "Газпромом" начался в мае 2008 года. Совет директоров ОГК-2 тогда утвердил отставку гендиректора, а тот в последний рабочий день уволил по соглашению сторон еще 15 менеджеров. Общая сумма выплат им составила 557 миллионов рублей, из них сам Кузичев получил около 62 миллиона рублей (два менеджера потом вернули компании деньги).

Акционеры ОГК-2 "Межрегионгаз" и "Центринвестхолдинг" (45,02%) в марте 2009 года подали иск в Арбитражный суд Ставропольского края, но в первой инстанции проиграли. Зато апелляция была на стороне "Газпрома". И после вступления решения в силу приставы начали исполнительное производство по взысканию ущерба, рассказал Писаренко.

Но закончить дело не успели: на сегодня "постановление о возмещении денежных средств не исполнено", говорит юрист. Наложен ли арест на активы или счета Кузичева, он не раскрывает. Связаться с самим Кузичевым вчера не удалось.

Возвращение дела в апелляцию может свидетельствовать о том, что суд согласился с выводами первой инстанции, которые были не в пользу "Газпрома", считает партнер юрфирмы "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков. А исполнительное производство теперь должно быть приостановлено до вынесения нового решения апелляции, заключает он.

Представитель "Межрегионгаза" от комментариев отказался.