ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 15:18

Подозреваемый в убийстве священника Сысоева установлен

Подозреваемый в убийстве священника Сысоева установлен
Установлен подозреваемый в убийстве православного священника Даниила Сысоева

Подозреваемый в убийстве православного священника Даниила Сысоева установлен, сообщил сегодня информированный источник в силовых структурах РФ.

Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице в Москве, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого в убийстве отца Даниила, в настоящее время ведется его активный розыск. Имя подозреваемого в интересах следствия не раскрывается ", — сказал источник.

19 ноября 22 часов 45 минут в храм апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее четырех выстрелов  в настоятеля  храма Даниила Сысоева, 1974 года рождения,  и регента  Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи, а Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана медицинская помощь, его состояние стабильное. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия). Следственно-оперативной группой было проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты гильзы, две пули и другие  предметы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели  преступления, сообщало СКП РФ. Следствие рассматривает различные версии преступления и не исключает, что убийство священнослужителя связано с его религиозной деятельностью.

По поводу информации об установлении подозреваемого в убийстве священника Даниила Сысоева пресс-служба СКП сегодня днем распространила следующее сообщение: "Следственный комитет опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию об установлении места нахождения за границей подозреваемого в совершении убийства в Москве священника Сысоева. Уголовное дело об убийстве в храме Апостола Фомы православного священника отца Даниила находится в производстве следственного управления Следственного комитета по Москве. Проводится необходимый объем следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств столь жестокого преступления, а также устанавливается круг лиц возможно причастных к преступлению. О результатах расследования данного уголовного дела общество будет проинформировано. Обнародование же в СМИ непроверенной и недостоверной информации по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета, нарушает требования ст. 161 УПК РФ и может повредить следствию".