ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 15:50

ФАС ищет вину министра Христенко в алкогольном кризисе

ФАС ищет вину министра Христенко в алкогольном кризисе
С 1 января 2010 года для ввоза алкогольной продукции необходимо получать в Минпромторге дополнительные лицензии Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила пресс-служба ФАС России.

С 1 января 2010 года вступили в силу соглашения стран-участниц Таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан, в соответствии с которыми для ввоза отдельных групп товаров, в частности алкогольной продукции, необходимо получать в Минпромторге дополнительные лицензии на импорт продукции в соответствии с кодом ЕТНВЭД.

При этом у импортеров алкогольной продукции продолжают действовать лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции и лицензии на импорт водки и крепких спиртных напитков.

Сегодня на таможенных пунктах скопились десятки машин с алкоголем, которые не пропускают на территорию страны без лицензии Минпромторга. По экспертным оценкам участников рынка только по Центральному федеральному округу в ограниченный период времени необходимо выдать десятки тысяч лицензий.

"Подтвердятся ли признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Минпромторга станет ясно по итогам рассмотрения дела. Мы проверим предприняло ли ведомство все необходимые меры для предотвращения сложившейся ситуации", — заключил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.