ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 19:00

МВД готово заняться хакерской атакой на "Новую газету"

МВД готово заняться хакерской атакой на "Новую газету"
"Новая газета" подготовила заявление с требованием возбудить уголовное дело на хакеров, оставивших газету без сайта

Редакция  "Новой газеты" подготовила заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело на хакеров, который третий день атакуют сайт издания.

"Вчера началась атака еще более сильная, чем изначально — доходит до полутра миллионов запросов в секунду. Мы уже подготовили и сегодня отправим заявление в правоохранительные органы, в котором, можно сказать, требуем возбудить уголовное дело", — сообщила сегодня руководитель пресс-службы "Новой газеты" Надежда Прусенкова.

По ее словам, редакция продолжает пробовать создать параллельную площадку в Интернете. "Но дело в том, именно на доменное имя "новая газета" сразу же идет атака", — заметила она. Пока же, по ее словам, "редакция размещает свои материалы в своем блоге в "Живом журнале".

Как сообщалось, сайт "Новой газеты" в Интернете стал недоступен для пользователей, начиная с утра вторника.

Тем временем в МВД России выразили готовность принять заявление от представителей "Новой газеты" и провести проверку по факту хакерских атак на сайт издания. Об этом сообщила сегодня вечером официальный представитель управления "К" ведомства Ирина Зубарева.

По ее словам, если поступит заявление от администрации газеты, соответствующее подразделение управления "К" (по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий — ред.) МВД РФ примет его и проведет проверку изложенных фактов.

По словам Зубаревой "результаты проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения".