ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 21:14

В ВАС сегодня обсуждали вопросы ограничения права на выход участников ООО

В ВАС сегодня обсуждали вопросы ограничения права на выход участников ООО
Председатель президиума Заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФВ.Н. Исайчев Фото Право.Ru

Сегодня в Высшем арбитражном суде РФ состоялось заседание Президиума по вопросу рассмотрения проекта информационного письма "О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 федерального закона от 30.12.2008 №312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные акты РФ", сообщает из суда обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

Проект информационного письма можно посмотреть здесь. Докладчиками по проекту были назначены Д. Новак, О. Зайцев.

В заседании не приняли участие А. Иванов, В. Витрянский, а также заявленный ученый-цивилист Е. Суханов. Проект был рассмотрен в оперативном порядке. В дискуссии по ряду вопросов наиболее активно участвовали судья ВАС РФ Л. Новоселова, приглашенный юрист Д. Степанов.

Присутствующие отметили, что требуют пояснения пункты 1  и 5 проекта о приведении уставов обществ в соответствие новому законодательству,  правовых последствиях их неприведения, и соотношения этих пунктов. Было уточнено, что данные пункты требуют доработки.

Также спор вызвал пункт 20 проекта о праве участника на выход из общества. Л. Новоселова подчеркнула, что Президиумом неоднократно обсуждались вопросы о праве на выход и механизмы такого выхода, более того, Президиум даже предполагал вынести данный вопрос на отдельное обсуждение.

Чем регулируется право на выход, законом или уставом?

"Надо понимать, что законодатель проводит определенную правовую политику, когда в закон заложено ограничение  права на выход," — рассуждал Д. Степанов.

Многие полагают, что выход участников ставит под сомнение существование стабильно функционировавшего общества. При этом присутствующие анализировали правовую природу устава как своеобразную форму договора и в то же самое время отметили отсутствие равенства между уставом и договором.

Между тем, докладчики отметили, что целью информационного письма является разъяснение правовых позиций по поводу внесения изменений в уставные документы обществ и оно направлено на способствование стабильности гражданского оборота. Поэтому было решено в оперативном порядке доработать указанные положения проекта.